В Хабаровске вынесен приговор подпольным оружейникам

Продать свои самодельные огнестрельные устройства преступники не успели, но схему сбыта продумали до мелочей. Были задействованы 4 человека: токарь, который и занимался изготовлением, затем посредник - он должен был искать покупателей, а также сотрудники оружейного магазина. Они помогали доставать боеприпасы - винтовочные патроны.

Кустарное оружие по своему внешнему виду больше напоминало шариковые авторучки, которые, тем не менее, оказались вполне боеспособными.

Как заявил пресс-секретарь управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю Алексей Колесников, экспертиза однозначно признала это самодельное устройство огнестрельным оружием. "С расстояния в один метр заряд, выпущенный из этого устройства, пробивает сосновую доску толщиной 20 миллиметров", - сообщил Алексей Колесников.

Выйти на чёрный рынок преступникам не удалось: первый же человек, которому предложили купить самодельное оружие, обратился в ФСБ. По просьбе обвиняемых, вердикт по делу был вынесен в особом порядке, без судебного разбирательства. Сам мастер получил 3 года условно, условные сроки и у поставщиков боеприпасов. А вот посредник, имеющий неснятую судимость за совершение особо тяжкого преступления, приговорен к реальному наказанию - 4 года исправительной колонии.

Источник: http://www.1tv.ru/news/crime/174663

0
170
0