Леонид Гозман ответит в суде за «фашистов»

На модерации Отложенный

В пятницу, 22 апреля, Савеловский суд столицы приступил к рассмотрению иска о защите чести и достоинства лидера партии «Родина: здравый смысл» Михаила Делягина к политологу Леониду Гозману и ЗАО «Газета.ру». Истца обидело, что политолог негативно высказался в одной из своих статей о его партии, сравнив ее с фашистским движением. Теперь Делягин требует опровержения распространенных сведений, а также компенсации морального вреда на сумму 1 млн рублей.

Впрочем, Леонид Гозман и его адвокаты утверждали на суде, что политолог высказывал лишь свое субъективное мнение, которое тем не менее соответствует действительности. В подтверждение своей позиции ответчики предоставили суду ряд заключений лингвистов и филологов.

По сути же теперь Савеловскому суду предстоит вынести решение и определить: есть или нет в идеологии партии «Родина: здравый смысл» элементов фашизма, о которых говорил Гозман.

Мнение на заборе

Заседание суда началось с заявления адвоката Делягина Михаила Нестерова. Защитник попросил суд приобщить к материалам дела публикацию с сайта GZT.RU, сообщив, что даже после подачи судебного иска Леонид Гозман продолжает утверждать о том, что программа и идеология партии его доверителя напоминает фашистскую.

Поводом же к обращению в суд послужила статья Гозмана под названием «Не сотвори врагам кумира», опубликованная на портале «Газета.ру» еще в июне 2010 года. «По сути, это фашистское движение, стремящееся стать партией»,— написал тогда Гозман.

«Он высказывает свою позицию в официальном СМИ,— заявил Нестеров.— Вот если бы он это на заборе писал, или бы в других общественных местах, пусть даже посещаемых людьми, вот тогда бы можно было бы говорить, что это его мнение, а так это утверждает о фактах!»

По словам адвоката истца, в этой публикации были распространены порочащие и недостоверные сведения.

«Мой доверитель испытывал нравственные страдания, поэтому мы просим компенсировать моральный вред в полном объеме»,— обратился к судье Нестеров.

Черты фашизма

В свою очередь адвокаты ответчика и сам присутствовавший на заседании Леонид Гозман просили суд отказать в удовлетворении иска.

«Мы считаем, что исковые требования не подлежат удовлетворению, так как каждый имеет право на свободу выражения своего мнения!— обратилась к суду представитель ответчика Маргарита Киселева.— Кроме этого мы считаем, что мнение Гозмана соответствовало действительности».

В подтверждение своей позиции представитель ответчика приобщила к материалам дела заключения экспертов из Института русского языка им. Виноградова. Профессора, изучившие программу партии «Родина: здравый смысл», усмотрели, что «программные принципы соответствуют некоторым чертам фашистской идеологии».

Также к делу было приобщено письмо лидера Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, которая также посчитала, что идеология партии схожа с фашистской.

В итоге суд предоставил стороне истца время для ознакомления с новыми документами и объявил перерыв до 18 мая.

Неприкрытые выводы

Впрочем, заседанием суда все участники процесса остались довольны.

«Суд удовлетворил все наши ходатайства, я считаю, что заседание суда прошло успешно»,— поделился своим мнением после окончания процесса Леонид Гозман. Как рассказал GZT.RU политолог, от своих слов он отказываться не собирается.

«Почему если члены партии „Родина: здравый смысл“ в своих блогах в интернете называют себя фашистами, я не могу тоже назвать их так назвать?— удивлялся Гозман.— В своей программе они пишут, что новое государство должно быть похоже на Третий Рейх и строиться на основе национал-социализма! Это неприкрытые выводы из идеологии Третьего Рейха!»

«Я считаю, что в этом суде вопрос стоит гораздо шире: можем ли мы говорить правду и назвать фашиста фашистом или нет?!»— считает Гозман