Алекперов: 60 процентов выручки "ЛУКойла" идут в казну

На модерации Отложенный

Фискальная нагрузка на компанию "ЛУКойл" превышает 60 процентов выручки компании, заявил президент компании Вагит Алекперов на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в Ново-Огарево. С учетом всех налогов пошлин "нагрузка составляет более 60 процентов", - сказал Алекперов, отвечая на вопрос Путина.

По словам премьера, общая фискальная нагрузка на нефтяную отрасль составляет 64-65 процентов.

Алекперов добавил, что ЛУКОЙЛ добывает 6 процентов нефти в России и при этом получает 20 процентов от всей выручки. При этом долг компании составляет около 9 миллиардов долларов. По словам президента компании, перед "ЛУКойлом" стоит задача выполнения условий техрегламента по моторному топливу, что требует значительных инвестиций в модернизацию нефтеперерабатывающих заводов.

Накануне Вагит Алекперов дал интервью каналу "Россия-24". В нем глава "ЛУКойла", заявил, что повышение цен на топливо, в частности на дизель, которое демонстрировалось в конце прошлого года, было связано с нездоровым ажиотажем. Алекперов отметил, что не предвидит каких-то резких изменений в ценовых показателях на топливо. "Я бы не предсказывал коррекцию цен на топливо. Она происходит по ряду факторов. Если правительство накладывает дополнительную налоговую нагрузку, особенно на товар, который предназначен для розничного рынка, она частично перекладывается на наших потребителей", - заметил президент компании.