Закон о защите прав потребителей - под этим знаменем победим!

На модерации Отложенный

В защиту прав потребителя жилищных и коммунальных услуг

ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Набор готовых аргументов на все случаи жизни

Составлено Вадимом Постниковым

Апрель 2017

 

ПОТРЕБИТЕЛИ УСЛУГ в СФЕРЕ ЖКХ находятся под защитой закона "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

В Обзоре судебной практикиВС РФ за 4 квартал 2013 г. указано

Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» согласно его преамбуле регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).

При этом под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий или приобретающий работы или услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а исполнителем – организация независимо от её организационно-правовой формы, выполняющая работы или оказывающая услуги потребителям по возмездному договору.

Таким образом, граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, являются потребителями услуг, оказываемых управляющей организацией по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей».

ПРАВО ПОТРЕБИТЕЛЯ НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ. Ст.17  Закона РФ «О защите прав потребителей»  установлено, что

защита прав потребителей осуществляется судом (ч.1); иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту нахождения организации или пребывания истца (ч.2);  потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (ч.3).

ПРАВО ПОТРЕБИТЕЛЯ НА ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ БРЕМЕНИ ДОКАЗЫВАНИЯ.  Согласно п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. №17 (О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей)

«При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ)".

 СЛАБАЯ СТОРОНА

В преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 указано о государственной и общественной защите интересов потребителей, что свидетельствует об отнесении потребителей к оценочной категории «слабая сторона», нарушения прав которой обусловлены несоблюдением положений закона «сильной стороны» - предпринимательских структур в сфере оказания услуг (продажи товаров, исполнения работ).

Важный вывод: Поэтому любое нарушения требований законодательства со стороны высшего органа управления общей собственностью – общим собранием собственников помещений -   означает нарушение прав потребителя услуг ЖКХ

ПРАВО НА ЗАЩИТУ ОТ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРОВ, ЗАКЛЮЧЕННЫХ БЕЗ УЧАСТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ. Пункт 1 ст. 16 закона  «О защите прав потребителей» признает недействительными условия договоров, ущемляющих права потребителей, например, заключенных кем-то от имени потребителя, но без его участия. К таким договорам относятся, например, договора с расчетными центрами и с платежными агентами, если в них предусмотрено оплачивать услуги этих организаций за счет плательщика. 

Важный вывод: Поэтому договора с РСО, заключенные так называемой управляющей организацией, не являются допустимыми доказательствами осуществления этой организацией управления многоквартирным домом.

ПРАВО НА ОТКАЗ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА. Согласно ч.1 ст. 12 Федерального закона о защите прав потребителей

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Согласно п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ"

Ничтожными являются …условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 ЗоЗЗП)

 

ПРАВО ПОТРЕБИТЕЛЯ НА КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И НА ВЗЫСКАНИЕ ШТРАФА. Статьей 15  Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

НЕКОТОРЫЕ ВАЖНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЛЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА. Согласно  п. 6 ст. 13 закона  "О защите прав потребителей" и в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. №17 ”О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей” при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей …взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду или нет.

В соответствии с ч. 1 ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ и статьей 151 ГК РФ. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

В силу ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

 ПРАВО ПОТРЕБИТЕЛЯ НА ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ  ОПЛАТЫ Необоснованное уклонение исполнителя услуг от заключения договора считается нарушением прав потребителя:

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (ч.1 ст. 12 ЗоПП).

Оплата предъявляемых счетов в отсутствие договора по смыслу гражданского законодательства считается неосмотрительным действием, тогда как следует проявлять осмотрительность и осторожность в любых сделках. Между тем непременным условием для защиты законных интересов является наличие договора между исполнителем и потребителем услуг:

- Собственники помещений, не являющиеся членами товарищества, согласно ч.6 ст. 155 ЖК РФ обязаны вносить плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья..- Согласно ст.37 ФЗ "О защите прав потребителей" «потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем".

 

ПРАВО ПОТРЕБИТЕЛЯ НА ПОНУЖДЕНИИ НЕИСПРАВНОГО ТСЖ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРА УПРАВЛЕНИЯ. Собственники жилых помещений, которые не являются члены ТСЖ, согласно жилищного законодательства обязаны вносить плату за услуги ЖКХ в соответствии с договорами:

“Собственники помещений, не являющиеся членами ТСЖ, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с п.2 ст.138, п.6 ст.155 ЖК РФ, т. е. в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности» (ч.3 ст. 154 ЖК РФ). По закону любые материальные притязания ТСЖ  за пределами договорных отношений квалифицируются как произвол. 

Поскольку закон требует, чтобы договор заключался в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, а существенные условия договора управления многоквартирным домом были одинаковы для всех собственников (ч. 3 ст. 162 ЖК РФ), то предложение о подписании такого единообразного документа должно исходить от юридического лица.

Уклонение  от заключения договора при наличии возможности предоставить потребителю услуги или выполнить для него соответствующие работы, преследуется по закону. В отношении организаций, предоставляющих услуги, в т.ч. ЖКХ, должны применяться положения, предусмотренные п. 4 ст. 445  ГК РФ «Заключение договора в обязательном порядке»

“Если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Уклоняющаяся  сторона должна возместить другой стороне причиненные этим убытки".

ОТСУТСТВИЕ ДОГОВОРА ОЗНАЧАЕТ ОТСУТСТВИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ. Согласно ст. 37 упомянутого закона:

«Порядок расчетов за выполненную работу/оказанную услугу определяется договором между потребителем и исполнителем»,

Доказательством возникновения обязанностей по оплате услуг может быть только договор, и суд обязан истребовать только тот вид доказательства, который предусмотрен законом, то есть договор (ст. 60, п. 2 ст. 55, п. 2 ст. 67, п. 1 ст. 71 ГПК РФ).

ЗАПРЕТ ОГРАНИЧЕНИЙ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. Согласно п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ"

Ничтожными являются …условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей"…).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ - НЕ ВПРАВЕ без СОГЛАСИЯ. Пункт 3 ст. 16 закона  «О защите прав потребителей» гласит:

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.