Встречный иск 2

В Октябрьский  районный суд г. Белгорода

Белгород, ул. Сумская д. 76 а

Истец Геллерштейн М.И. Белгород, ул. Королева д. 6 кв. 164

Ответчик ОАО «БТК»

Белгород, ул. Преображенская, д. 42

Исковое заявление (в порядке встречного иска)

О признании недействительным расчета задолженности, приложенного к иску ОАО БТК, противоречащего требованиям федерального закона и исключении его по этим причинам из доказательной базы по иску ОАО «БТК» к М.И. Геллерштейну и его семье.

Практически во всех исках от ОАО «БТК» в мой адрес, как доказательство, фигурирует расчет задолженности, выполненный непонятно на каком основании.

Как известно, ОАО «БТК», как энергоснабжающая организация, в своей деятельности обязана пользоваться нормами, заложенными в ГК РФ (см. подраздел договор энергоснабжения)

Согласно:

Статья 541. Количество энергии

1. Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в  количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

Расчет, приложенный истцом, не основан на данных о фактическом использовании тепловой энергии.

Тем самым истец изначально грубо нарушает требования федерального закона, рассчитывая при этом на снисходительность суда, т.к. суд, в нарушение федерального закона, принимает иски от ненадлежащего истца к ненадлежащим ответчикам без всяких вопросов. Для использования норм ЖК РФ, ОАО «БТК» должно быть держателем (стороной) договора управления домом, каковым оно не является.

Это означает, что оснований для использования норм, оговоренных в ЖК РФ, у ОАО «БТК» просто нет.

Все необходимые материалы, доказывающие несоответствие федеральному закону расчета задолженности будут предоставлены суду и ответчику во время досудебной подготовки.

В соответствии со ст. 10 ГК РФ прошу признать расчет недействительным, как несоответствующий требованиям федерального закона, одновременно вынести частное определение в адрес ответчика, с запретом использовать при расчете количества теплоэнергии в любой задолженности, любые основания, кроме показаний приборов учета. Исключить расчет из доказательной базы.

В соответствии со ст. 89 ГПК РФ:

«Льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах». В свою очередь, в Налоговом кодексе РФ установлен порядок, который вообще не допускает препятствий реализации конституционных прав:

«Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав» (пункт 3 статьи 3).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 21, 23, 53, 55 Конституции РФ, ст. 3 Налогового кодекса РФ

ПРОШУ:

Освободить от уплаты госпошлины в связи с защитой нарушенных конституционных прав (ст. 21, ст.23, ст. 53, ст. 55).

Приложение: копия иска  для ответчика. 06.06.2014 г                       М. Геллерштейн


Этот иск  также принят, но не  рассмотрен по его существу

7
643
6