ВС РФ: когда нельзя начислять плату за отопление по нормативу

Верховный суд РФ постановил, что РСО не может начислять плату за отопление по нормативу, если ОДПУ находится на поверке, а платежи жителей многоквартирного дома превышают установленные в регионе предельные индексы роста платы за КУ. Жители МКД в городе Иванове пожаловались в Госжилинспекцию на местную РСО после того, как у них выросла плата за отопление. В суде выяснилось, что в МКД был установлен общий прибор учёта и ранее собственники платили по его показаниям. Затем счётчик сняли с эксплуатации, поскольку нужно было провести его поверку. После процедуры управляющая организация полгода не передавала показания прибора в РСО и начисляла жителям МКД плату по нормативу. ГЖИ сочла, что виноват в ситуации поставщик ресурсов, который не учёл при расчёте, что плата превышает установленные в регионе предельные индексы роста платы за коммунальный ресурс. РСО не согласилась с позицией органа Жилнадзора и обратилась в суд.

Суды всех инстанций встали на сторону органа Жилнадзора, поскольку ст. 157 ЖК РФ предусматривает обязательность применения предельного индекса роста цен на коммунальные услуги и не содержит оснований для его неприменения. Что касается роли управляющей организации в этом споре, суд постановил, что аргумент РСО о вине УО, которая неправильно обслуживала общедомовой прибор учёта отопления, не должен влиять на правовую оценку ситуации. Таким образом, у ГЖИ были основания выдать РСО предписание.


Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций https://roskvartal.ru/news/kommunalnye-uslugi/10932/vs-rf-kogda-nelzya-nachislyat-platu-za-otoplenie-po-normativu?utm_source=email&email=vesi1980@mail.ru&utm_medium=email&key=wRargNiyxiW3yw3cewpP&utm_campaign=2019_11_15_protokol_for_portalsubscribers&utm_term=vesi1980@mail.ru

1
875
5