Войти в аккаунт
Хотите наслаждаться полной версией, а также получить неограниченный доступ ко всем материалам?

ЖКХ: ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА

Сообщество 4414 участников
Заявка на добавление в друзья

Региональный оператор – владелец спецсчета не вправе взыскивать задолженность

1462 8 3

Региональный оператор – владелец спецсчета не вправе взыскивать задолженность по взносам на капремонт с жильцов через суд

К такому выводу пришли Эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант". Специалисты пояснили, что в случае, если собственники помещений многоквартирного дома выбрали способом формирования фонда капремонта перечисление взносов на спецсчет, принадлежащий региональному оператору, то договор о формировании фонда капремонта и об организации его проведения между ними и региональным оператором не заключается (http://base.garant.ru/12138291/17/#block_1703" target="_blank" rel="nofollow">п. 2 ч. 3 ст. 170 Жилищного кодекса). 

При этом, как отмечают эксперты, при наличии соответствующего решения общего собрания собственников помещений владелец спецсчета вправе заключать и расторгать договор спецсчета с кредитной организацией, и отдавать распоряжения о совершении операций со спецсчетом (http://base.garant.ru/12138291/" target="_blank" rel="nofollow">ч. 1, http://base.garant.ru/12138291/18/#block_1763" target="_blank" rel="nofollow">ч. 3 ст. 176 ЖК РФ , http://base.garant.ru/12138291/18/#block_1775" target="_blank" rel="nofollow">ч. 5 ст. 177 ЖК РФ). В то же время они обращают внимание на то, что собственники помещений остаются собственниками своих денежных средств. А владелец спецсчета фактически управляет имуществом собственников многоквартирного дома с их согласия и в их интересах. По мнению специалистов, исходя из норм http://base.garant.ru/12138291/" rel="nofollow">ЖК РФ нельзя сделать вывод о том, что владелец спецсчета наделен правом требовать от собственников помещений уплаты взносов на капитальный ремонт, в том числе и в судебном порядке. Зато таким правом обладает региональный оператор, наделенный им в силу договора о формировании фонда капремонта и об организации его проведения.

Одновременно с этим эксперты указывают, что в некоторых случаях суды могут принимать иски регионального оператора о взыскании задолженности по уплате собственниками помещений взносов в фонд капремонта даже при отсутствии договора о формировании фонда капремонта и об организации его проведения (решение Арбитражного суда Еврейской автономной области от 19 декабря 2016 г. по делу № А16-1296/2016). 

Источник: www.garant.ru
{{ rating.votes_against }} {{ rating.rating }} {{ rating.votes_for }}

Комментировать

осталось 1800 символов
Свернуть комментарии

Все комментарии (8)

Ольга Хицко

комментирует материал 12.04.2017 #

А КРЕДИТ МОЖЕТ ВЗЯТЬ РЕГИОН ОПЕРАТОР СПЕЦСЧЁТА ???

no avatar
Teodor Shem

отвечает Ольга Хицко на комментарий 13.04.2017 #

Зачем вам кредит?

no avatar
Ольга Хицко

комментирует материал 14.04.2017 #

Или он в любом случае может взять кредит только с согласия собрания собственников...? Ук может взять кредит! Мы против! А вот насчёт рег.оператора как-то не очень понятно.

no avatar
Teodor Shem

отвечает Ольга Хицко на комментарий 15.04.2017 #

Кредит могут взять, с согласия собственников, но собственники не несут ответственности по обязательствам УК. Заставьте их использовать собранные деньги по целевому назначению.

no avatar
Ольга Хицко

отвечает Teodor Shem на комментарий 16.04.2017 #

Простите ! А выплачивать кредит кто будет ?? Собственники !! Наша Укашка только об этом и мечтает ! Взять кредит! Они уже сами "нарисовали" Решения" по якобы проведённому собранию и желание собтвенников на спецсчёт с УК . Подписи видимо сами рисуют за нас. А выплачивать нам ! МИЛО !!

no avatar
Teodor Shem

отвечает Ольга Хицко на комментарий 17.04.2017 #

Опротестуйте в суде решение по якобы проведённому собранию.

no avatar
Ольга Хицко

отвечает Teodor Shem на комментарий 18.04.2017 #

Знаю! Но всё не так просто с НАШЕЙ УК!! Она в городе у нас монополист ! Всё схвачено...!! Даже в муниципалитете говорят, что у них "Корона" на голове! Учредитель депутат, метит в МЭРЫ ! и тд и тп. Судимся ежегодно и в год по два три раза ...В основном проигрываем, хотя все понимают, что это не так, но ...мы уже данных судей знаем, ....

no avatar
×
Заявите о себе всем пользователям Макспарка!

Заказав эту услугу, Вас смогут все увидеть в блоке "Макспаркеры рекомендуют" - тем самым Вы быстро найдете новых друзей, единомышленников, читателей, партнеров.

Оплата данного размещения производится при помощи Ставок. Каждая купленная ставка позволяет на 1 час разместить рекламу в специальном блоке в правой колонке. В блок попадают три объявления с наибольшим количеством неизрасходованных ставок. По истечении периода в 1 час показа объявления, у него списывается 1 ставка.

Сейчас для мгновенного попадания в этот блок нужно купить 1 ставку.

Цена 10.00 MP
Цена 40.00 MP
Цена 70.00 MP
Цена 120.00 MP
Оплата

К оплате 10.00 MP. У вас на счете 0 MP. Пополнить счет

Войти как пользователь
email
{{ err }}
Password
{{ err }}
captcha
{{ err }}
Обычная pегистрация

Зарегистрированы в Newsland или Maxpark? Войти

email
{{ errors.email_error }}
password
{{ errors.password_error }}
password
{{ errors.confirm_password_error }}
{{ errors.first_name_error }}
{{ errors.last_name_error }}
{{ errors.sex_error }}
{{ errors.birth_date_error }}
{{ errors.agree_to_terms_error }}
Восстановление пароля
email
{{ errors.email }}
Восстановление пароля
Выбор аккаунта

Указанные регистрационные данные повторяются на сайтах Newsland.com и Maxpark.com

Перейти на мобильную версию newsland