Раскрытие информации и оснований к управлению МКД.

На модерации Отложенный

Статья 161 ЖК РФ

"... Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом"

10. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.


Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления МКД (ПП РФ 731) устанавливает:

1. Настоящий документ устанавливает требования к видам, порядку, способам и срокам раскрытия информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, заключенного в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее соответственно - управляющие организации, договор управления), ...
5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:

а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти ... www.reformagkh.ru 

8. Раскрытие управляющей организацией, товариществом и кооперативом информации осуществляется по формам, утвержденным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Указанные формы должны предусматривать детализацию видов информации, предусмотренных пунктом 3 настоящего документа, обеспечивающую реализацию собственниками помещений в многоквартирном доме правомочий собственников в полном объеме.

За исключением пп. И) п. 3 информация на обязательном сайте должна раскрываться в режиме "онлайн".

И там теперь:

В разделе "Управляющая организация"

1. Основания управления 

2. Документ, подтверждающий выбранный способ управления

3. Копия договора управления

В разделе "Общие собрания"

1. Копии всех протоколов общих собраний

В разделе "Общее имущество"

1. Перечень общего имущества

А еще приборы учета и объемы коммунальных ресурсов 

В тоже время Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При этом в ч. 7 ст. 20 сказано,что Государственный жилищный надзор не осуществляется в отношении управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии на ее осуществление.

Но в тоже время статьей 193 предусмотрены Лицензионные требования, где в пп. 6) ч. 1 указано на соблюдение лицензиатом требований к раскрытию информации, установленных частью 10 статьи 161 настоящего Кодекса.

В п.9 Стандарта указывается на обязанность по раскрытию информации, предусмотренной подпунктами "а" - "ж" и "к" пункта 3 Стандарта, которая возникает для управляющей организации - не позднее 30 дней со дня заключения договора управления.


Частью 1 ст. 10 ЖК РФ предусмотрено, что  основаниями возникновения жилищных прав и обязанностей являются договора.

При этом в ст. 153 ЖК РФ говориться:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

-
-
-
 
Статья 307 ГК РФ раскрывает понятие обязательства
 

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.



Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.

Удачи в получении информации!!!

 

 

http://www.consultant.ru/