РАСЧЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ всегда отсутствует... И что делать?

На модерации Отложенный

Возможно подать Возражение примерно такой формы

ВОЗРАЖЕНИЕ #6

в части Расчетов задолженности

В производстве суда находится иск о взыскании задолженности за коммунальные услуги, в котором  исковые требования заявлены безосновательно из-за отсутствия Расчета взыскиваемой суммы.

 

1

Так называемый Расчет в нарушение императивных требований, приведенных в ст. 132 ГПК РФ, не содержит подписи Истца или его представителя.

2

Вместо Расчета представлена Выписка из лицевого счета, не имеющая никаких признаков расчета:

–     нет  расчетной зависимости,

–     нет исходных для расчета данных,

–     нет промежуточных расчетов в виде подстановки исходных данных в расчетные зависимости,

–     нет сводного расчета,

–     нет ссылки ни на один первичный учетный документ;

–     не приложен ни один учетный документ;

–     нет пояснительной записки.

 Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. При отсутствии Расчета, подписанного истцом, и содержащее признаки Расчета, никакими другими средствами доказывания, в том числе Выписками из лицевого счета, невозможно  подтвердить существование какой-либо задолженности. В остутствии Расчета иск о взыскании задолженности становится неосновательным

 

3

Выписка их лицевого счета является свидетельством недопустимо низкого уровня профессионализма и явного злоупотребления персонала Расчетного Центра из-за отсутствия первичных учетных документов, назначенные "пени"в отсутствие договорных отношений, произвольное распределение полученных сумм по исполнителям тех или услуг, оставление части денежной платы  Расчетным Центром в свою пользу, отсутствие дат получения денежной платы на счет и отправления сумм исполнителям услуг после расщепления.

Между тем, в соответствии с ч.1 ст.9  Федерального закона «О бухгалтерском учете» (402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

Согласно ч.1 ст.7 и ч. 4 ст.9 ФЗ N 402-ФЗ, состав и формы  первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной жизни экономического субъекта, а также перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, определяется руководителем экономического субъекта.

Формы первичных учетных документов собираются в 

альбомы унифицированных форм первичной учетной документации. Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать 7 обязательных реквизитов, перечисленных в ч.2 ст. 9 ФЗ № 402-ФЗ:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

 6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Однако истцом не представлено никаких доказательств соблюдения установленного порядка материалов оформления фактов хозяйственной жизни, относящихся к начислению платы и относящихся к расщеплению (разделению) полученной оплаты:

1)Нет Распоряжения (или Приказа), которым утвержден РАЗМЕР стоимости работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества на очередной год

2)Нет Распоряжения (или Приказа) о применяемом Перечне коммунальныых услуг, предоставляемых управляющей организацией; 

3) Нет Распоряжения (или Приказа) о порядке приемки исполнения;

4)Нет Распоряжения (или Приказа) об утверждении Альбома обязательных форм учета и расчета

5)Нет Распоряжения (или Приказа) о порядке и сроках расщепления и перечисления платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям;

 Cледуя Постановлению Конституционного Суда РФ от 27.04.2001 N 7-П, обязанность по внесению платы  может  быть нарушена, если таковые нарушения вызваны непредвиденными и непреодолимыми препятствиями, находящимися вне их контроля, при соблюдении ими той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от плательщика в целях надлежащего исполнения своих обязанностей.

 

Из изложенного вытекает, что Выписка из лицевого счета не является Расчетом задолженности, а потому следует признать ее неотносимым и недопустимым доказательством, в связи с чем
ПРОШУ

суд при вынесении решения опираться на факт отсутствия допустимого доказательства возникновения задолженности