ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СУД ПРОИГРАН, ВПЕРЕДИ КАССАЦИЯ

На модерации Отложенный

На составление кассации остался всего месяц! А я не могу найти утвердительных ответов на вопросы: были ли соблюдены нормы материального права, не было ли существенных нарушений при рассмотрении дела. Пожалуйста, помогите! Жду ваших советов.

 

28.04.2016 представителем УК подан иск о взыскании задолженности по оплате ЖКУ (кстати, оплата осуществлялась, недоплаченная сумма в иске завышена в 3 раза).

15.05.2016 мне направлена копия искового заявления с пакетом   документов.

30.05.2016 дело из одного районного суда было передано в другой.

18.07.2016 было предварительное заседание во втором районном суде, мною было подано возражение на исковое заявление и ходатайство об истребовании у УК недостающих приложений к Договору управления: 1) Приложение №1 (реестр собственников), 2) Приложение №8 (акт осмотра технического состояния МКД).

22.07.2016 в суд поступили запрошенные документы, заверенные печатью УК и подписью представителя, но я тогда об этом не знала.

 

25.07.2016 я ознакомилась с материалами дела, но поступившие документы в материалах дела отсутствовали, на вопрос: «Поступили ли запрошенные мной документы», помощник судьи ответила: «Все, что есть перед Вами». В материалах дела (м/д) было 75 листов, последним документом было подшито Определение о передачи дела по подсудности. В расписке, что ознакомилась с материалами, я не догадалась указать количество листов. Правда есть фото последнего листа.

 

01.08.2016 состоялся суд, на котором был заявлен отвод секретарю на основании подозрения подмены документа. Суд отклонил отвод, вынес устно определение и СЗ продолжилось. Представитель УК на СЗ не явился.

Мною были поданы ходатайства о прекращении делопроизводства в связи с недопустимостью доказательств, представленных представителем УК - протокола собрания и договора управления. Заявлялось следующее: 1) подложность протокола собрания собственников - подпись председателя поддельна (я заявляла о вызове свидетеля, суд проигнорировал), 2) собрания не проводилось (списка и решений нет - кворум не подтверждён, из протокола собрания - счетная комиссия не избиралась, к тому же лицо, выступившее секретарём и инициатором данного собрания не является собственником квартиры в нашем доме), 3) договор управления вижу впервые, а при отсутствии реестра с подписями более 50% собственников он не заключен (на тот момент о наличии в м/д реестра, где было 16 подписей (причем более половины из них поддельные), что составляет около 27% владельцев помещений, не знала). Хочу заметить, решение собрания мной не оспаривалось.

 

05.08.2016 при ознакомлении с протоколом СЗ в м/д я обнаружила поступившие 22.07.2016 документы: вышеупомянутый реестр и акт осмотра технического состояния МКД, который оказался пустым бланком, приложенные к договору управления, и лист регистрации, приложенный к протоколу с 16 строками поддельных подписей, что составляет 27% вместо заявленных в протоколе 50,65%.

А на указанную дату в протоколе собрания собственников, в листе регистрации оказался 1 собственник, зарегистрировавший право собственности, не считая владельца офисного помещения, которым являлся застройщик.

Поступившие 22.07 документы подшиты в м/д на 142 -152 листах. Моя расписка об ознакомлении с м/д от 25.07 подшита 153 листом.

 

16.10.2016 состоялось апелляционное рассмотрение в мое отсутствие, ходатайство по отложению было проигнорировано областным судом (я не успевала приехать из другого города), вынесено определение оставить решение без изменения.

 

ВЫДЕРЖКА ИЗ РЕШЕНИЯ СУДА:

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску 000 "УК"

установил:

Общим собранием собственников помещений в МКД, управляющей организацией было выбрано 000 «УК», что подтверждается протоколом собрания N 001/13 от 28.03.2013г. (л.д. 20-23) и договором управления многоквартирным домом N 060/13 от 28.03.2013г. (л.д.24-44). Доводы ответчика о сомнениях в отношении подлинности протокола, оснований проведения собрания, суд находит несостоятельными, поскольку в материалах дела представлен протокол общего собрания собственников помещений от 28.03.2013, заверенный надлежащим образом, тогда как ответчиком доказательств того, что данный протокол был в установленном законом порядке признан недействительным, суду не представлено. Доводы ответчика направленные на оспаривание собрания собственников помещений в МКД не могут быть приняты судом во внимание, поскольку не относятся к предмету иска, рассматриваются в ином судебном порядке. (в порядке главы 9.1. ГК РФ). Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании (п.5 ст.46 ЖК РФ). ... Требования ответчика о прекращении производства по делу, суд находит необоснованными. Как видно из материалов дела, иск подан представителем, действующем на основании доверенности, выданной уполномоченным лицом, в защиту прав и интересов истца. 000 «УК» действуя на основании устава вправе обратится в суд с иском о взыскании задолженности по оплате ЖКУ, поскольку является обслуживающей организацией на основании договора управления МКД №060/13 от 28.03.2013г. Доказательства, представленные истцом, являются допустимыми доказательствами по делу, поскольку представлены суду надлежащим образом заверенных копиях. Из представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к выводу, что иск является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению.

Решение в окончательной форме изготовлено 05.08.2016