Плата за капремонт: 20% собственников жилья рискуют остаться без света и воды

К тем, кто отказывается оплачивать капремонт домов, применят жесткие меры

Отключение воды, света, блокировка канализации, а на закуску судебная тяжба, итогом которой может стать лишение жилплощади. Такие меры грозят применить жилищные инспекции к злостным неплательщикам обязательных сборов на капремонт многоквартирных домов.

ремонт

В министерстве строительства и ЖКХ намерены всерьез взяться за неплательщиков обязательных платежей за капремонт многоквартирных домов. Как пишет ТАСС со ссылкой на публикации в российской прессе, сборы на капремонт игнорируют около 20% собственников жилья в РФ. По отношению к ним могут быть применены крайне неприятные меры.

ТАСС приводит слова главного жилинспектора страны Андрея Чибиса, опубликованные сегодня в СМИ.

Из них следует, что все стандартные процедуры, такие же, как и к прочим неплательщикам, будут применяться к лицам, не оплачивающим капремонт. Очевидно речь идет о таких мерах, как отключение электричества, воды и блокировка канализации. Кроме того, российское законодательство предусматривает обращение в суд с последующим принудительным взысканием долга, вплоть до лишения жилплощади.

Главный жилинспектор Андрей Чибис сообщил также сообщил прессе, что уклоняющихся от обязательных платежей за капремонт многоквартирных домов среди собственников жилья в РФ насчитывается около 20%. Все они рискуют попасть под действия жилищных инспекций. Всего же за год удалось собрать с собственников более 20 млрд рублей.

 Необходимость платить за капремонт возникла у россиян с прошлого года, после того, как в Жилищный кодекс были внесены соответствующие поправки. По закону капремонт осуществляется за счет средств жильцов. 

Источник: http://www.mk.ru/social/2015/01/20/plata-za-kapremont-20-sobstvennikov-zhilya-riskuyut-ostatsya-bez-sveta-i-vody.html

137
1268
17