О тактике защиты прав протестного неплательщика ЖКХ ... в суде (ЗАДОЛЖЕННОСТЬ)

На модерации Отложенный

Предлагается перехватить стратегическую инициативу сразу , как только стало известно  о появлении в суде иска в отношении протестного неплательщика.

Не  ждать, пока тебя поведут, как бычка на веревочке.  Сразу  обратиться в суд (а куда же еще?)  с исковым заявлением  , которое можно было бы уподобить встречному. но не встречный - а просто иск. В котором фигурирует  в качестве доказательства исковое заявление  управляющей организации. И в котором можно дать аккуратную оценку действиям "первого" суда с намеком на коррупцию.
Если удасться прорваться с таким иском, то в первоначальное гражданское дело вбрасывается Заявление о приостановлении рассмотрения дела до разрешения другого в порядке ст. 215 ГПК РФ


Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве


А следом еще один иск, связанный с нашим. И снова Заявление о приостановлении 

А потом еще - и опять приостановление

И пусть три-пять составов барахтаются в этом искусственном болоте

И главное первоначальный иск приостановлен. Надолго ... Практически навсегда


Как вариант 

придираемся к слову "задолженность"


В…
(наименование суда)


Истец:…
(ФИО полностью, адрес, мобильный телефон)


Ответчик: …
(, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда

«___»_________ ____ г. мне стало известно о том, что ответчик в своем исковом заявлении в суд распространил следующие сведения …. (указать сведения распространенные ответчиком – например: не оплачивает предоставленные ему жилищно-коммунальные услуги с апреля 2013. Задолженность составляет …),

Мое имя используется ответчиком в увязке с понятием “задолженность” таким образом, что у любого читателя создается впечатление, что меня, якобы, имеется неоплаченный долг и невыполненные обязательства

Распространенные ответчиком утверждения являются недостоверными, поскольку у меня перед ним нет невыполненных обязательств.

Понятие обязательств раскрыто в российском законодательстве следующим образом

"В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности" ( ч.1 ст. 307 ГК РФ).

 

Обязательства возникают из договоров:

“Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе” (ч.2 ст. 307 ГК РФ).

“Обязательства возникают ….из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему (п.1 ч.1 ст. 8 ГК РФ)

 

Жилищное законодательство обязанность оплаты жестко увязывает с наличием договора – в ч.3 ст. 154 ЖК РФ установлено:

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Формула “в соответствии с договорами” указывает на невозможность иного варианта несения расходов на содержание и ремонт дома и оплаты коммунальных расходов. Или в соответствии с договорами, или никак!

Обязанность заключения договора управления в сфере ЖКХ возложена на юридическое лицо (ст. 161-162 ЖК РФ). Если собственник не подписывает договор управляющая организация обязана понудить неисправного потребителя услуг к подписанию договора в судебном порядке. И только после вступления в силу судебного решения о признании договора обязательным для получателя услуг возникает права в судебном порядке требовать погашения долга, исчисленного в рамках договора.

В соответствии с ч.3 ст. 405 и ч.1 ст. 406 ГК РФ "должник" не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора, в том числе не совершения кредитором предусмотренных законом действий, до исполнения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Никаких действий по предъявлению проекта договора ответчик не предпринимал, поэтому у него не возникло право ни на предъявление каких-либо счетов, ни на получение оплаты за действия, предпринятые в чужом интересе, минуя процедуру заключение договора.

 

В отсутствии договора право на получение вознаграждения за “полезные действия” зависит исключительно от доброй воли лица, в интересах которого совершались действия:

       при одобрении таких действий действует ст. 982 ГК РФ,

       при неодобрении – ст. 983 ГК РФ, – согласно которой действия в чужом интересе не влекут никаких обязанностей заинтересованного лица.

 

Если собственник помещений не одобряет действий так называемой управляющей организации, то на основании ст.983 ГК РФ возможен единственный вывод: обязанности по оплате незаказанных услуг не возникло (тем более, что незаказанных услуг не существует в природе).

 

В отсутствии договора, заключенного между ответчиком (исполнителем услуг) и мною (потребителем услуг), не может появиться задолженность вообще; хотя может появиться “сумма денежных средств, которая могла бы - по мнению исполнителя услуг - компенсировать его затраты на действия в чужом интересе”

 

Понятие “задолженность“ несет негативный оттенок в отношения лица, допустившего такое неисполнение взятых на себя обязательств. Оно негативно сказывается на деловой репутации, на добром имени истца. Он ущемляет честь и достоинство.

Распространием несоответствующих действительности сведений, порочащих мои честь и достоинство, умаляющих мою деловую репутацию и порочащих мое доброе имя ответчик нарушил принадлежащие мне личные неимущественные права. 

Согласно ч. 1 ст. 21 Конституции РФ “Достоинство  личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления”.

Согласно ч.1 ст. 23 Конституции РФ “Каждый имеет право на… защиту своей чести и доброго имени”.

 

Поскольку с исковым заявлением знакомились в канцелярии суда, с ним знакомился (лась) судья, возможно, помощник судьи не отвечающая реальности информация, содержащая негативные характеристики, относящиеся к моей личности, к моему доброму имени, стали известны достаточно широкому кругу лиц.
Эти сведения стали известно неограниченному числу лиц в связи с помещением информации о гражданском деле №,,, на сайте районного суда

В связи с широким распространением порочащей меня информации я испытываю нравственные и физические страдания:

Я переживаю, что судья, где будет рассматриватьтся иск, может подумать обо мне, что я допускаю неправомерное поведение и отказываюсь от исполнения взятых на себя обязательств; что я необязательный человек; что я человек, склонный к нарушениям своих обязанностей.

Я испытываю стресс в связи с приданием прямо противоположного смысла нормам российского законодательства: дело в том, что я объяснял ответчику, что не отказываюсь от компенсации его расходов, связанных с его действиями в моих интересах, но только при условии установления между нами правоотношений заказчика (потребителя) и исполнителя услуг, как того требует жилищное и гражданское законодательство. Но отвечика не устраивает получение оплаты в рамках закона; ему непременно надо получать денежные средства в обход закона.

Я испытываю стресс в связи с тем, что суды принимают иски в защиту несуществующих прав с любыми вымышленными обстоятельствами вроде несуществующей задолженности.

Я вынужден был прибегнуть к защите своего нарушенного права оплаты услуг только в соответствии с договором и направил ответчику обращение о приостановлении оплаты в порядке ст. 14 ГК РФ; о временном приостановлении! – до заключения между нами договора управления. Но оказывается абсолютно правомерные действия законопослушного гражданина в рамках закона в стремлении понудить к исполнению закона нарушителя могут вызвать возбуждение гражданского производства в защиту заведомо несуществующих прав, т,е. таких прав, которые невозможно нарушить (по определению). И эта реальность обусловила серьезные нравственные страдания, поскольку меня вынуждают думать, что все государственные органы коррумпированы, тогда как я хотел бы убеждаться в ином – в том, что наше государство правовое, и что все государственные органы и должностные лица смысл своей деятельности видят в защите прав человека и гражданина.

Защита моих чести и достоинства возможна, как признанием не соответствующими действительности распространенных сведений, так и компенсацией причиненного мне морального вреда.

В соответствии с ч. 1 ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ и статьей 151 настоящего Кодекса. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В силу ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Считаю, что только уплатой 150 тысяч руб. ответчик сможет компенсировать причиненный мне моральный вред.

 

В соответствии со ст. 89 ГПК РФ:

«Льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах».

 

В свою очередь, в Налоговом кодексе РФ установлен порядок, который вообще не допускает препятствий реализации конституционных прав:

«Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав» (пункт 3 статьи 3).

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 21, 23, 53 Конституции РФ, статьями 8, 14, 151-152, 307, 405-406, 982-983, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 3 Налогового кодекса РФ

ПРОШУ:

1)Признать сведения …. (перечислить заявленные сведения), распространенные ответчиком в исковом заявлении от … не соответствующими действительности, порочащими мои честь и достоинство, наносящим ущерб моему доброму имени.

 

2)Взыскать с … (ответчика) компенсацию причиненного морального вреда в размере 150.000 руб.

 

3)Освободить от уплаты госпошлины в связи с защитой нарушенных конституционных прав (ст. 21, ст.23)

 

Требование об изменении на сайте суда названия дела сознательно не включено в предмет иска во избежании осложнений для судьи, который вынужден будет выносить решение,

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  • Копия искового заявления
  • Доказательства, подтверждающие факт распространения сведений