Можно ли не платить?

На модерации Отложенный

Управляйка может понудить вас к оплате своих счетов либо через суд, либо под угрозой отключения какого-либо, жизненно важного, ресурса, например, электричества. И никто вам не поможет: обращаться к прокурору или в госжилинспекцию бесполезно....

Между тем, Верховный суд России признал за жильцами право не оплачивать услуги коммунальщиков, пока те не обоснуют и не докажут законность соответствующих начислений. Потому что, как он установил, обязанность доказывать факт оказания услуги и её качество лежит на коммунальщиках. И что стоимость услуги определяется властями.

Проверять расчёты управляющей компании можно и нужно, - говорит сопредседатель Союза потребителей Алексей Голов. И «если цифры не соответствуют тому, что установлено органом местного самоуправления, то однозначно надо писать претензию. И в случае отказа — пересчитать, писать заявление в суд, требовать пересчета. Обращаться в правоохранительные органы, потому что это — мошенничество».

В большинстве случаев тарифы на услуги ЖКХ прописаны на сайтах муниципалитетов и городских администраций (правительств). Например, для Москвы в этом году действует постановление мэрии №280. Из него можно узнать, почём кубометр воды, вывоз мусора и обслуживание лифтов. Расчёт для конкретной квартиры делается по метражу или по приборам учёта. Если выявлено расхождение, жильцы имеют право не платить за ЖКУ.

Но сначала нужно написать претензию в адрес своей управляющей компании, - уточняет Алексей Голов. Вы можете не платить только в том случае, если написали претензию. И пока суд не разрешит возникший спора, вы можете не платить.

Как говорится в ст. 156 ЖК РФ, если в доме не создан ТСЖ (жилищный кооператив), размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников с учётом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не меньше чем год, - напомнил суд. Если собственники не установят размер этой платы на общем собрании, он согласно ст. 158 Кодекса будет установлен органами местного самоуправления (в городах федерального значения — органом государственной власти).

Верховный суд указал, что при взыскании с собственников жилья задолженности за услуги ЖКХ суды должны выяснить, какой способ управления многоквартирном домом выбран собственниками жилья и имеет ли выбранная жильцами управляющая компания право самостоятельно определять тарифы при расчёте платы за содержание и ремонт жилых помещений.

Суд должен установить, проводилось ли в спорный период собрание собственников помещений, устанавливалось ли им размер платы за содержание и ремонт, какие тарифы применялись управляющей компанией при расчёте платы за содержание и ремонт помещений, кем они утверждались и каковы основания их применения.

Без установления всего вышеперечисленного взыскание задолженности за коммунальные услуги неправомерно, решил Верховный суд. Кроме того, он подчеркнул, что тарифы на услуги ЖКХ должны быть понятны рядовым гражданам и должны начисляться законным образом.

Взыскание с собственника задолженности по оплате технического обслуживания и коммунальных платежей без установления юридически значимых обстоятельств дела является неправомерным, - в своём решении № 5-КГ14-163 от 3 марта 2015 года указал Верховный суд.