Какие изменения ждут систему оплаты ЖКХ в ближайшее время

На модерации Отложенный

 

Спикер Совфеда В. Матвиенко сообщила, что Верхней палатой и Минстроем подготавливается законопроект, который позволит устранить посреднические компании из системы оплаты услуг ЖКХ.

 

По планам во время осенней сессии наши профильные комитеты совместно с министерством ЖКХ и строительства займутся этим вопросом, разработают предложения для того, чтобы ликвидировать прослойку между потребителем и поставщиком услуг, — рассказала спикер.

По мнению Матвиенко, данный закон поможет привести в надлежащее состояние сферу оплаты услуг и улучшит ситуацию с платежами.

В реальности большая часть населения своевременно оплачивает газ, воду и электроэнергию, а задолженность, равная 1,34 трлн рублей, появилась из-за того, что поставщика от потребителя отделяет посредник, который создает только видимость работы и не несет ответственности.

 

В СМИ появилась информация, что из 1,34 трлн руб. задолженности долг населения составляет всего 645 млрд. рублей. За 2016 год долг за коммуналку по России увеличился на 10% и достиг 91,1 млрд руб.