Как получить информацию от УК?

На модерации Отложенный

Получить информацию собственнику по интересующим его вопросам управления его имуществом, входящим в общее имущество МКД бывает сложнее, чем получить информацию о ВПК, хотя ч. 4 ст.29 Конституции (полезны ч. 2 ст. 24, ст.29 Конституции РФ, ч.8 ст.20 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ, гл.16 ГК РФ) гласит, что «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».

Как правило, кого-то интересует список собственников своего дома и список лиц, заключивших с УК договора, поскольку без этого деятельность УК незаконна. Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731 п.3, «…организации, осуществляющие… деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании заключенных в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации договоров управления многоквартирным домом, обязаны разместить (опубликовать) информацию…»

Ч.1 с.162 ЖК гласит «с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания» Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. N 75) Ч.2 ст. 3 гласит : «Конкурс проводится если большинство собственников помещений в многоквартирном доме (более 50%) не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Отказ УК предоставить вам информацию лечится только путем обращения в Прокуратуру или в суд. Прокуратура не очень хочет заниматься этим вопросом, полностью игнорируя п.7 ст. 20 ЖК, отправляет ваши обращения в Госжилинспекцию.

Вот тут внимательно: ч.1.1 ст.20 ЖК говорит о муниципальном жилищном контроле, в который вы вправе обратиться со своими вопросами. Но… как правило, что это такое и каков его адрес никто не знает. Не знает этого и орган, работающий на основании ч.1 ст.20 ЖК. Итак, есть в соответствии с ЖК: государственный жилищный надзор и муниципальный жилищный контроль.

Ч.1.1.ст.20 ЖК, как правило, нигде не работает, поскольку это блеф, но вы вправе запросить информацию и передать её в орган муниципального контроля, где жители могут с ней ознакомиться, поскольку «инициатор собрания» «забыл» вас известить об итогах собрания

Как правило, жителей интересует: список собственников своего дома, который можно получить в БТИ (200-300 руб), и список собственников (их должно быть владеющих более 50% жилой площади дома), которые заключили договора с этой УК. Обращайтесь за этой информацией в УК, и тут же в Госжилинспекцию со словами «поскольку орган муниципального жилищного контроля (не работает, отказывается и т.д.), а УК отказывается предоставить нам материалы, просим вас направить материалы в орган муниципального жилищного контроля или... в орган местного самоуправления, где с их содержанием жители могут ознакомиться в спокойной обстановке, не неся дополнительных затрат, на доступ к ним» 

Полезно: ст.33 Конституции РФ и ст.33 ФЗ РФ № 131 "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", Постановления Правительства от 30.12.2009 г. № 1140, Постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006г., Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г., руководствуясь ст.165 ЖК РФ

.