ФАС предупреждает: уклонение от заключения договоров поставки теплоэнергии незаконно

На модерации Отложенный

ФАС предупреждает: уклонение от заключения договоров поставки теплоэнергии незаконно

18-07-2016 | 09:30

Антимонопольное ведомство вынесло предупреждение ПАО «Т Плюс». Компания уклоняется от заключения договора поставки тепловой энергии с ОАО «Энел Россия»

В соответствии с действующим законодательством в сфере теплоснабжения единые теплоснабжающие организации обязаны заключать договоры поставки энергии по объему нагрузки, определенной в соответствии со схемой теплоснабжения. ПАО «Т Плюс» является единой теплоснабжающей организацией и при этом занимает доминирующее положение на региональном рынке тепловой энергии.

Федеральная антимонопольная служба рассмотрела обращение ОАО «Энел Россия» и обнаружила в действиях ПАО «Т Плюс» признаки нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Согласно выданному предупреждению, «Т Плюс» должно заключить договор поставки тепловой энергии с ОАО «Энел Россия» в течение 10 рабочих дней со дня его получения.

«Уклонение от заключения договоров поставки тепловой энергии в нарушение норм действующего законодательства неприемлемо и ставит под угрозу надежность и качество теплоснабжения для потребителей. В случае неисполнения предупреждения в отношении ПАО «Т Плюс» будет возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства», - прокомментировала заместитель начальника Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Елена Цышевск»

Статья 10.

Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1.Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

5) экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;

http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=46441

 

П.С. добавлено 11.01.2020г.

К сожалению, в силу ряда причин и обстоятельств я не имею никакого дохода, в связи с чем вынужден обратиться к соотечественникам и другим неравнодушным людям за финансовой поддержкой моей правозащитной деятельности.

Всем кто посчитает ВОЗМОЖНЫМ оказать безвозмездную материальную помощь моей деятельности по противодействию беззакония в сфере ЖКХ (других сферах) буду безмерно Признателен и БлагоДарен.

Кошелёк Яндекс.Денег https://money.yandex.ru/to/4100110452199164