Дума защитит россиян от переплаты за чердаки и подвалы

На модерации Отложенный

 

Комитет Госдумы по ЖКХ добивается пересмотра правил платы за отопление

Лидером по жалобам ЖКУ стала Оренбургская область, от которой избиралась зам. председателя комитета по ЖКХ ГД РФ, член Единой России Е. Николаева 

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ решил разработать поправки к правилам предоставления коммунальных услуг жильцам. Об этом сообщили «Известиям» в экспертном совете при комитете. Новая методика подсчета коммунальных платежей, разработанная Минрегионом и утвержденная постановлением правительства России, вступила в силу с 1 сентября. После этого, по данным экспертного совета, во многих регионах России зафиксирован рост количества жалоб. Лидером стала Оренбургская область, где число обращений превысило 50 тыс. Плата за коммунальные услуги в некоторых случаях выросла в восемь раз.

 

По словам пресс-секретаря комитета Думы по жилищной политике и ЖКХ, работа экспертного совета уже началась. Рекомендации должны быть готовы в январе, депутаты намерены передать их в Минрегион.

— Основная проблема в отсутствии точного определения общего имущества многоквартирных домов и четкого указания конструктивных элементов, участвующих в расчетах общедомовых нужд, — прокомментировала проблему член экспертного совета Татьяна Подберецкая.

Некоторые расчетные центры стали причислять к отапливаемым общедомовым объектам чердаки и подвалы, которые на самом деле не отапливаются, отмечает эксперт. При этом, вычисляя плату, нередко использовали слишком высокие нормативы. 

Оптимальное решение здесь — рассчитывать потребление по общедомовым приборам учета, отмечает эксперт. При их отсутствии используются нормативы, что приводит к искажению объемов реально потребленных ресурсов. В таких случаях Подберецкая предлагает руководствоваться статистикой ресурсоснабжающих организаций.

Необходимо запросить статистику потребления за предыдущие три года и при расчетах ориентироваться на полученные данные. Это, по мнению эксперта, поможет разумно подойти к расчетам и снять создавшееся напряжение.

В бухгалтерии подмосковного ТСЖ «Березовая роща-1» рассказали, что жильцы сами просили перейти на расчеты по новым правилам. А сейчас просят вернуть прежнюю систему, так как платежи увеличились.

— Для жильцов непонятно само понятие общедомовых нужд. Некоторые отказываются платить вообще, — прокомментировали в бухгалтерии.

В ноябре отопление для общедомовых нужд обошлось примерно от 8 тыс. до 110 тыс. рублей в зависимости от дома, сообщили в ТСЖ. Эта сумма была разделена на количество квартир. В декабре из-за более низкой температуры ожидается более высокая оплата. Представители ТСЖ добавили, что постановление с трудом понимают даже бухгалтеры, не говоря о жильцах.

В московском ТСЖ «Митинский оазис-5» сообщили, что не стали следовать «непрозрачному» постановлению, оставив плату за общедомовые нужды в графе технического обслуживания многоквартирных домов. На ежегодных собраниях жильцам предоставляется расширенная финансовая отчетность, где подробно расписывается, на что были направлены средства.

В Петербургской ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ для разъяснения постановления провели два семинара для бухгалтеров и председателей управляющих компаний. В организации уверены, что правильно толкуют документ.

— Там можно разобраться. Главное, иметь опыт работы с документами, — пояснила сотрудница ассоциации.

Пресс-служба Минрегиона не предоставила комментария по правилам расчета коммунальных платежей.