Директор УК привлечен к уголовной ответственности за коммерческий подкуп

На модерации Отложенный
 
"НАКАЗАНИЕ ЗА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ
 
Северский городской суд Томской области провозгласил обвинительный приговор в отношении директора управляющей компании.

Согласно материалам уголовного дела, в июне прошлого года компании, торгующей кондиционерами, подсудимый разрешил разместить свою рекламу в подъездах домов, находящихся под управлением УК. При заключении договора с представителем организации, директор УК попросил указать не всю сумму сделки, а только ее часть – 15 тысяч рублей. Оставшуюся часть денег от сделки (более 70 тысяч рублей) директор УК получил наличными.

В судебном заседании директор УК свою вину не признал. Пояснил, что не имел намерения присваивать денежные средства, а всю сумму сделки, в том числе и не фигурировавшую в договоре оплаты, хотел потратить на приобретение материалов для общедомовых помещений.

Северский городской суд Томской области директора УК признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением). Мужчина приговорен  к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Кроме того, суд назначил директору УК штраф в размере однократной суммы коммерческого подкупа – 71400 рублей".

Приговор вступил в законную силу.

Текст приговора:

http://u.to/rP-2Dg

Наказание мягкое, т.к. согласно ч.3.ст.204 УК РФ:
" Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера или другими имущественными правами за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением -
наказываются штрафом в размере от пятнадцатикратной до семидесятикратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа".