Борьба с незаконной УК

На модерации Отложенный

О признании незаконным общего собрания собственников жилого дома.

У нас, в Казани и, как я думаю, не только у нас, многоквартирными домами "по инерции" управляют ЖСК, построившие эти дома. И делают они это, грубо попирая нормы действующего жилищного законодательства. Спрашивается, куда смотрят муниципалитеты, ГЖИ и прокуратура?! 

Я же предлагаю обсудить проект  заявления в суд о признании незаконным общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (МКД), поскольку оно было организовано и проведено ЖСК, являющимся самозваной управляющей организацией.

В период с 2002 по 2010 года я был собственником квартиры  в многоквартирном доме N, в котором до декабря 2009 года общие собрания собственников помещений не проводились.

27 декабря 2009 года ЖСК «Х» организовал и провел совместное общее собрание собственников указанного жилого дома и членов ЖСК.

 

В соответствии с п. 2 ст. 129 ЖК РФ на отношения собственности в МКД в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом кооператива распространяется действие главы 6 настоящего Кодекса.

 

В соответствии с п. 4 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в МКД созывается по инициативе одного из собственников.

 

В соответствии с п. 3 ст. 161 ЖК РФ способ управления МКД выбирается на общем собрании собственников помещений в МКД.

 

Проведение общего собрания по инициативе управляющей организации законом не предусмотрено.

 

Как это следует из системного толкования положений ст. 45, 161, 162 ЖК РФ, вопрос о способе управления имуществом МКД и, следовательно, о порядке и особенностях такого управления относится к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД.

 

В соответствии с п. 1. ст. 162 ЖК РФ при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в МКД с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания (в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ).

 

Управляющая организация, избранная собственниками помещений в МКД и являющаяся стороной по договорам управления, которые она обязана заключить с каждым собственником, вправе обратиться к общему собранию собственников помещений в МКД с предложениями об изменении условий договора.

 

Это право обусловливает возможность управляющей организации инициировать общее собрание, поскольку иного способа изменить условия договора не установлено. См. постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 05.03.2010 по делу N А53-20320/2009 и от 04.03.2010 по делу N А53-20321/2009.

 

В соответствии с п. 4 ст. 161 ЖК РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. № 75, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано (в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 251-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ).

 

Собственники помещений в доме N способ управления МКД и ЖСК «Х» в качестве организации, управляющей их общим имуществом не избрали, ввиду чего права инициировать и проводить общие собрания собственников помещений в указанном МКД ЖСК «Х» не приобрел.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 45, ст. 129 ЖК РФ, ст.24, ст. 56 ГПК РФ, прошу общее собрание собственников многоквартирного жилого дома N признать незаконным.