Астраханский взрыв

Впервые нашим гражданам показали взрыв подъезда в жилом многоэтажном доме как он был. Ровно как гигантским  ножами с двух сторон одновременно вырезан подьезд, и после все, что было между ними, свалилось вниз.

 Почему так произошло? - Всего лишь в одной квартирке взорвался газ. Естественно  напрашивается вывод  ХАЛТУРНОЕ СТРОЕНИЕ. Дом ведь не старый - 1984 года постройки, - срок, когда капиталный ремонт ещё не настал. А ведь эксплуатационный ресурс для ж/б домов 70-80 лет.

  Стеновые панели валились - их ничто их не удерживало.  Обратимся к конструкции таких домом. Панели изготавливали на заводах, в них имелись металлические элементы для такелажных работ и для соединения их при монтаже на месте - сваркой. Причем СВАРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ должны надежно связывать во единое всё здание. И вот итог НЕ УДЕРЖАЛИ ДАЖЕ ПРИ СРАВНИТЕЛЬНО СЛАБОМ ВЗРЫВЕ. Быть может  виноват стрелочник-сварщик, может прораб...

 Разрушенный дом в Астрахани не единичный, не экспериментальный.  Дестки тысяч таких зданий  построено в наших городах, каково их будущее.  А кто строит? -  МАЛООПЛАЧИВАЕМЫЕ РАБОЧИЕ С НИЗКОЙ КВАЛИФИКАЦИЕЙ (ныне это гастарбайтеры).

А кто проверяет выполненую работу в процессе строительства - НИКТО!

 Из разрушенной зоны уборочная техника вывозит то, во что превретились строительные конструкции. Но кто проверит каковы они по качеству, почему перекрытия из бетона ( фактически камень, в который превращается цементная смесь) стали кучей обломков. В каком состоянии элементы связи на стеновых панелях и несуших опорных конструкций.

 Кто это будет проверять? А ЗАЧЕМ?  Все просто и понятно: виноват неуравновешенный  маньяк - одиночка. 

 Где и когда повторится трагедия? До этого были взрывы на Каширке, и в Махачкале и...  От НЕСКОЛЬКИХ килограммов взрывчатки  также рассыпались здания.

 Строили и строят.  А после - ПУСТЬ ЗАНИМАЮТСЯ ВСЯКИЕ ТСЖ, УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ,  ЖКХ , МЧС, ПРАВИТЕЛЬСТВО...     

210
7050
164