ДОКАЗЫВАНИЕ - разбираем приемы (5).

На модерации Отложенный

Это часть 5. Предшествующие части

http://maxpark.com/community/1574/content/5270511 (1)

http://maxpark.com/community/1574/content/5271305 (2)

http://maxpark.com/community/1574/content/5275228 (3)

http://maxpark.com/community/1574/content/5282620 (4)

1. Подобие игры в подкидного

Если внимательно присмотреться к нашим процессуальным правам, то можно в них обнаружить универсальное оружие -

 Участник гражданского дела имеет право приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам и возражать относительно доводов других лиц, участвующих в деле (ч.1 ст. 35 ГПК РФ)

А теперь представим, что в ходе разбирательства у вас возник вопрос, в отношении которого появилось желание привести свои доводы. Что надо делать? Просто уведомить председательствующего об этом и с его разрешения изложить довод. Только противная сторона имеет право возразить… Ну что ж? Это ее право. А после возражения нашего оппонента право принести возражения на появившиеся контр-доводы возникает у нас. И так далее…  Все изложенное можно уподобить игре в подкидного. За кем будет последнее слово? Кто припас в качестве решающего аргумента козырный туз?

 Так что возможности есть… Надо просто овладеть этой техникой. Попробуем изложить в доступной форме, как это делается на практике

 

ПРИМЕР №1

(Задолженность образовалась … Сама)

- Уважаемый суд, разрешите уточнить важное обстоятельство. В исковом заявлении написано "Задолженность образовалась". Глагол употреблен с возвратным суффиксом (СЬ), что указывает на то, что не кто-то образовал ее, а она сама по себе образовалась. Разница такая же, как "одеваю кого-то" или "одеваЮСЬ (одеваю себя). Если задолженность образовалась сама по себе, почему претензии ко мне?

- Не надо придираться к словам! Вам делать нечего что ли? (от невежественных и наглых всегда следует ожидать выпадов не по делу). Вы не платили - вот и образовалась…

- Причем тут мои действия? По словарю "задолженность" означает наличие долга, но долг вытекает из какого-то обязательства. По жилищному законодательству долг вытекает из договора управления (ст. 161-162 ЖК РФ). Его не приложено. Значит, нет обязательств.

(К суду, искусственно замедляя темп речи и придавая подчеркивая значимость каждого слова, как это делал диктор Левитан, зачитывая сводки с полей сражений)

Сторона признала, что между нами нет никаких взаимных обязательств, а значит - не может быть нарушенных обязанностей. При таких обстоятельствах задолженность возникнуть не может. Сторона опровергла свое утверждение в исковом заявлении. Признала, что отсутствие закрепленных в письменной форме обязательств, а следовательно  задолженности. Признание освобождает нас от доказывания обратного. 

 

ПРИМЕР №2

(Если будет упомянута бухгалтерию, захватываем плацдарм для наступления на "Бухучет" и "Первичные учетные документы")

- Уважаемый суд, возникла необходимость уточнить еще одно важное обстоятельство. Если из договора не вытекает, то откуда вытекает задолженность. 

(Внимание! Нам важно, чтобы как можно больше наш противник намолотил глупостей, Мы просто подставляем ведро для собирания. Если при этом будет упомянуто какое-нибудь слово с корнем "бух" (бухгалтерию, бухгалтерский учет, бухгалтер), то разворачиваем казачью сотню в эту сторону: "Шашки к бою, пики-вон! В атаку ла-авой!)

- В связи с тем, что был упомянут учет поступлений, который, по мнению представителя организации ведется бухгалтерией, прошу представить доказательства организации такого учета - Положение о бухгалтерии; Приказ №1 об организации учетной политики предприятия; приказ о приеме на работу на должность бухгалтера лица, обладающего специальным образованием; должностную инструкцию бухгалтера,  а также все первичные учетные документы.

- Ничего не собираемся вам представлять. Вы не налоговая инспекция. Учет организован, как положено. Не пытайтесь ввести суд в заблуждение. Прошу суд вынести предупреждение за затягивание процесса..

- (К суду невозмутимо - Левитан). Суд постановил начать разбирательство по существу. Разбирательство тем отличается от заслушивание приговора, что участник дела вправе задать вопрос, получить или, как в нашем случае, не получить на него ответ, исследовать доказательства непосредственно, а если нет доказательств - сделать вывод, что обстоятельство НЕ ДОКАЗАНО.

С вашей стороны сообщено, что не существует доказательств формирования бухгалтерии надлежащим образом, не существуют никаких первичных учетных документов, кто принят на должность бухгалтера неизвестно; внутренних документов, регулирующих деятельность бухгалтерии, никто никогда не издавал; а на вопрос "Откуда цифры?" - мы получаем обвинение в затягивании процесса.
Если есть задолженность, то, по крайней мере, пара томов гражданского дела должно быть наполнено бухгалтерскими документами, показаниями приборов, актами освидетельствования, актами приемки, приказами, договорами, банковскими выписками, первичными учетными документами.

(Внимание! Не раскрываем понятия, что это такое… Это новое секретное оружие!)

- (К суду) Поскольку представитель не в состоянии ответить вообще ни на один вопрос, заявляю ходатайство

1)о вызове в суд в качестве свидетеля бухгалтера (главного бухгалтера);

2)об истребовании документов, подтверждающих организацию бухгалтерского учета в соответствии с законом "О бухгалтерском учете" (ФЗ-402)


2. Выбиваем основания

Для приведения в исполнение через повешение надо просто выбить скамейку из-под ног. Вот таким движением иногда стоить обрушить позицию противника. Для этого подается ЗАЯВЛЕНИЕ. 

Да, не ослышались... Не ходатайство, а заявление. Ходатайство завершается словами ПРОШУ. Мы просим "всесильного". Мы - просители. Он -"решатель". Но при подаче Заявления мы никого ни о чем не просим. Мы просто всех расставляем по своим местам ...

сами. Это производит отрезвляющее действие

В ГПК РФ прописано право на подачу Заявлений в порядке п.8 ч.2 ст. 229 ГПК РФ; ст. 222 ГПК РФ; ст. 221 ГПК РФ; ст. 215 ГПК РФ; ст. 186 ГПК РФ. Кроме того в ч.1 ст. 35 ГПК РФ глухо сказано о праве на использование других процессуальных прав. Отсюда мы делаем вывод о предоставлении права на подачу и других Заявлений

 ПРИМЕР №1

(Если в процессу процитируют ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ до 10...  Хорошо. Поднимаем перчатку) 

Уважаемый суд, у меня ЗАЯВЛЕНИЕ. Разрешите огласить...

В исковом заявлении в качестве правового обоснования иска приведен ссылка на обязанность внести плату ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за расчетным месяцем. В связи с этим у меня возникла необходимость привести свои доводы.

Обращаю внимание, на существенную оговорку, которая имеется в ч.1 ст. 155 ЖК РФ

 Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, ЕСЛИ ИНОЙ СРОК НЕ УСТАНОВЛЕН ДОГОВОРОМ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ …

При наличии такого условия, обязанность оплачивать наступает только в случае, если в договором управления не установлен иной срок. Отсюда перед судом возникает задача, сначала выяснить, какой срок установлен договором, потому что договорный срок является приоритетным. А если нет договора - нет и договорного срока, не с чем сопоставлять срок по закону - и нет никаких оснований применять срок, указанный в законе. Для этого надо было предусмотреть в ст. 155 такое условие

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, ЕСЛИ ИНОЙ СРОК НЕ УСТАНОВЛЕН ДОГОВОРОМ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ или в случае НЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА УПРАВЛЕНИЯ 

Отсюда следует, ссылка на ч.1 ст. 155 ЖК РФ к нашему спора никакого отношения не имеет; никаких оснований для истребования денежной платы в отсутствие договора не возникло; иск заведомо неосновательный; участники дела втянуты в разбирательство неосновательного иска.  

ЗАЯВЛЯЮ: при изложенных обстоятельствах не возникает законных основания в рассмотрении заявленных исковых требований, а тем более в их удовлетворении ввиду явного злоупотребления правом:

Не допускается использование гражданских прав в целях … злоупотребление доминирующим положением на рынке (ч.1 ст. 10 ГК РФ).

В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом (ч.3 ст. 10 ГК РФ)


ПРИМЕР №2

- Уважаемый суд, здесь пытаются представить меня каким-то нарушителем. Это оскорбительно. Я вынужден(а) сделать ЗАЯВЛЕНИЕ

 ЗАЯВЛЕНИЕ

Столкнувшись с открытым дерзким посягательством на жилищные права граждан в виде отказа заключить договор правления, законопослушный гражданин обязан выступить в защиту своего права на договор. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В качестве понуждения нарушителя к закону можно приостановить оплату

Потребитель вправе приостановить оплату до устранения нарушения его права в порядке самозащиты права. Согласно ст. 14 ГК РФ допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения (ст.14 ГК РФ). Согласно ч.2 ст. 328 ГК РФ при неполном исполнении обязательств одной стороной, вторая вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей не представленному исполнению. 

ЗАЯВЛЯЮ о готовности оплачивать услуги управляющей организации, если

1)организация располагает законным правом на управлением домом;

2)если цена услуг определена в порядке, установленном законом;

3)если объемы потребленных услуг определены в порядке, установленном законом;

4)если право на  выставление счетов подтверждено определенными средствами доказывания;

5)если хозяйственно-финансовая деятельность организации прозрачна; все установленные в законе требования к раскрытию информации выполняются без каких-либо изъятий 

Мы никогда не отказывались от оплаты потребленных услуг, мы не намерены уклоняться от оплаты потребленных услуг в будущем. Но в случае попытки заполучить наши деньги при нарушении приведенных условий, мы намерены оказать решительное сопротивление. Причем в опоре на закон.

ЗАЯВЛЯЮ о недопустимости рассмотрению иска в отсутствии доказательств законного возникновения права на иск и права на размер иска. 


3.