АКТИВНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРОИЗВОЛУ до НАЧАЛА слушания дела по существу - ч.3 КАСКАД ХОДАТАЙСТВ

часть 3

КАСКАД ХОДАТАЙСТВ

ДО НАЧАЛА СЛУШАНИЯ ДЕЛА по существу

ч.2 http://maxpark.com/community/1574/content/5184034

ч.1 http://maxpark.com/community/1574/content/5184033


1. НАШИ ЦЕЛИ

 

До своего доклада по делу председательствующий задает обязательный вопрос:

- Нет ли у сторон ходатайств до начала разбирательства дела по существу?

И тут надлежит пружинисто вскочить:

- Уважаемый суд! Разрешите!

С этого момента мы будем заниматься внесением ходатайств, а суд будет их отклонять. Но пока у нас не иссякнет запас ходатайств, суд не может начать слушание по существу.

Это очень серьезный этап. Наши ходатайства мы заготавливаем заранее. И заявляем по одному.

Согласно ст. 166 ГПК РФ

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Начинаем своебразную “охоту” за мотивами, по которым суд будет нам отказывать в ходатайствах. Мы ставим цели:

1)по возможности, тормозить процесс, по разным основаниям выставлять требования об отложении разбирательства, о приостановлении или прекращении дела;

2)понуждать суд к истребованию доказательств - нам нужно знать о деятельности нашего процессуального противника все или почти все, чтобы из анализа документов сделать нужные нам и обоснованные выводы;

3)задвинуть в дело как можно больше аргументов, которые пригодятся при апелляционном обжаловании;

4)искусственно подставляться под отказы в удовлетворении заявляемых ходатайств по истребовыанию доказательств, относящихся к  разнообразным сторонам деятельности управляющей организации. Эти немотивированные или неудачно мотивированные определения об отклонении наших ходатайств составят нам базу для новых и новых доказательств заинтересованности суда в исходе дела.

 

2. ХОДАТАЙСТВА о ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА по ДЕЛУ

Совершенно ине важно, что на стадии подготовки некоторые их ходатайств уже заявлялись. Потому что на то время проводилиь подгтовительные процедуры. Процесс еще не начинался. Все вопросы обращались к судье. А после того, как мы появились по повестке для участия в судебном заседании, мы имеем дело с судом. Так что ставим перед судом вопросы о прекращеии производства по делу, хотя никаких сомнений в том, что раз суд начал процесс, то прекращать его вряд ли будет.

 

МАКЕТЫ ОБРАЩЕНИЙ

ХОДАТАЙСТВО о прекращении производства по делу  (1)

Исковое заявление основано на якобы нарушении ответчиком обязательств, вытекающих из требований ч.1 ст. 153 ЖК РФ  в которой указано об обязанности граждан и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 

Но истец не является государственным органом, уполномоченных надзирать за соблюдением законности. Согласно ч.1 ст. 45 ГПК РФ таким правом наделен прокурор. Никаких доказательств принадлежности истца к органам прокуратуры в исковом материале не представлено. 

Поскольку факт рассмотрения искового заявления лицом, не обладающим правом на предъявление в суд искового заявления, ведет к нарушению требований ч.1 ст.134 ГПК РФ  ("заявление ... предъявлено в защиту прав, свобод ... организацией ..., (которой) настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право ...") 

 ХОДАТАЙСТВУЮ 

о прекращении производства по делу в порядке ст.220 ГПК РФ

  

ХОДАТАЙСТВО о прекращении производства по делу  (2)

Согласно ч.1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов исключительно в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве. 

Согласно ч.1 ст.4 ГПК РФ гражданское дело возбуждается по заявлению лица, выступающего в защиту только своих законных интересов. И напротив, предъявление иска в защиту незаконных интересов влечет за собой отказ в принятии искового заявления в порядке п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ.  

Однако в исковом заявлении не приведено никаких доказательств того, что у истца оказались нарушенными именно ЗАКОННЫЕ ПРАВА или ОХРАНЯЕМЫЕ ЗАКОНОМ интересы. Отсутствие таких доказательств избавляет нас от необходимости додумывать за нашего оппонента какие-либо права или интересы.

Поскольку договор с истцом не заключался, истец не обращался в суд, чтобы понудить ответчика к заключению договора, и не принимал мер к защите нарушенного, по его мнению, права, то законных прав на предъявление иска у истца не возникло. При таких обстоятельствах принятие искового заявления ведет к нарушению требований ч.1 ст.134 ГПК РФ:

"заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ... в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя"

На основании изложенного ХОДАТАЙСТВУЮ 

о прекращении производства по делу в порядке ст.220 ГПК РФ

 

ХОДАТАЙСТВО о прекращении производства по делу (3)

Суд вправе рассмотреть иск а защиту ЗАКОННЫХ интересов истца исключительно при наличии установленных законом правоотношений между сторонами. Согласно ст.37 ФЗ "О защите прав потребителей" «потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем". Согласно п.1 ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают "из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом». Согласно ст. 162 ЖК РФ договор управления управляющей организации заключается с каждым собственником помещений в письменной форме.

По смыслу искового заявления можно догадаться, что истец рассчитывает на оплату работ и услуг с моей стороны, хотя правоотношения сторон не были урегулированы в соответствии с требованиями закона. Между тем непременным условием для защиты ЗАКОННЫХ интересов является наличие договора между исполнителем и потребителем услуг:

При таких обстоятельствах принятие искового заявления ведет к нарушению требований ч.1 ст.134 ГПК РФ: "заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ... в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя"

На основании изложенного ХОДАТАЙСТВУЮ 

о прекращении производства по делу в порядке ст.220 ГПК

 

3.

ХОДАТАЙСТВА о ПРИОСТАНОВЛЕНИИ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА по ДЕЛУ

Но вот с приостановлением разбирательства картина совсем иная. У суда есть обязанность приостановить производство по делу в случаеневозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении (ст.215 ГПК РФ).
Фактически закон подсказывает нам: можно подать два-три заявления в полицию; получить документальное подтверждение в виде Талонов-уведомлений;  после чего мы "приказываем" суду - производство по иску управляющей организации приостановить, пока все наши обращения в полицию не будут разрешены.

Обращаем особое внимание на название ст. 215 ГПК РФ - "Обязанность суда присотановить произвоьдство по делу". Так что у суда нет выбора: мы подаем обснованное ходатайство, суд выносит определение о приостановлении…

Если мы будем постоянно обжаловать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то процесс рассмотрения в полиции затянется на годы. Таким образом, фактически мы ведем речь о замораживании иска о взыскании задолженности направлением заявлений в полицию
Кроме того, мы можем обратиться в надзорные органы, чтобы те произвели проверку по тем или иным отклонениями от требований жилищного законодательства. Получив от них документальное подтверждение о намеченной проверке, мы также вправе поставить перед судом вопрос о приостановлении разбирательства дела.
Наконец, мы вправе подать несколько исков против нашей управляющей организации; и тогда у нас появится несколько оснований для того, чтобы суд приостановил производство по делу. В качестве оснований будет предъявлять Определения о принятии искового заявления. 


МАКЕТЫ

ХОДАТАЙСТВО (1)

о приостановлении слушания по делу в порядке ст. 215 ГПК РФ до рассмотрения другого гражданского дела 

 

Полагаю, что рассмотрение дела, возбужденного по исковому заявлению  ООО УК по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги должно быть приостановлено в интересах правильного разрешения дела и формирования уважительного отношения к закону и суду в связи с тем,  что … районным судом принят к производству мой иск, в котором ставится вопрос о признании права на управление домом утраченным, о наложении запрета на деятельность, о признания доверенностей недействительными

В случае удовлетворения моего иска у ООО УК отпадет право на подачу исковых заявлений о взыскании долгов по доверенности.

Это обстоятельство имеет решающее значение для рассматриваемого дела,

  На основании изложенного

ПРОШУ

Приостановить производство по настоященму делу в порядке ст. 215 ГПК РФ до рассмотрения другого гражданского дела

Приложение: копия искового заявления со штампом суда

Дата

 

 ХОДАТАЙСТВО (2)

о приостановлении слушания по делу в порядке ст. 215 ГПК РФ до рассмотрения дела  об административном правонарушении

 

Полагаю, что рассмотрение дела, возбужденного по исковому заявлению  ООО УК по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги, должно быть приостановлено в интересах правильного разрешения дела и формирования уважительного отношения к закону и суду в связи с тем,  что районной прокуратурой принято к рассмотрению мое заявление о возбуждении административного производства по факту использования поддельной печати организации (ст. 19.23 КоАП РФ). Это обстоятельство имеет решающее значение для рассматриваемого дела, поскольку именно этой печатью заверены полномочия подателя искового заявления.

На основании изложенного

ПРОШУ

приоставновить разбирательство настоящего дела в порядке ст. 215 ГПК РФ до рассмотрения упомянутого дела о праонарушении

Приложение: копия заявления со штампом прокуратуры

Дата

 

 ХОДАТАЙСТВО (3)

о приостановлении разбирательства по делу до рассмотрения дела  об административном правонарушении

 

Полагаю, что рассмотрение дела, возбужденного по исковому заявлению  ООО УК «Магистраль» по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги, должно быть приостановлено в интересах правильного разрешения дела и формирования уважительного отношения к закону и суду в связи с тем,  что территориальным органом Роспотребнадзора принято к рассмотрению заявление о возбуждении административного производства по ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ.

Это обстоятельство имеет существенное значение для рассматриваемого дела, поскольку именно сокрытие информации указывает на целенаправленность действий ООО УК в обход закона

На основании изложенного

ПРОШУ

Приостановить слушание настоящего дела в порядке ст. 215 ГПК РФ до рассмотрения упомянутого дела

Приложение: копия заявления со штампом о принятии

 

ХОДАТАЙСТВО (4)

О приостановлении разбирательситва по делу до рассмотрения уголовного дела 

 Полагаю, что рассмотрение дела, возбужденного по исковому заявлению ТСЖ о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, должно быть приостановлено в связи с подачей с нашей стороны Заявления о совершенном уголовном преступлении (прилагается). Это обстоятельство имеет существенное значение для рассматриваемого дела

 На основании изложенного

ПРОШУ

Приостановить слушание настоящего дела в порядке ст. 215 ГПК РФ до рассмотрения заявления о совершенном уголовном преступлении

Приложение: копия заявления со штампом о принятии и талон-уведомление №

 

8
6617
9