ПРИНЦИПЫ АКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ в суде по спорам ЖКХ

На модерации Отложенный

Кризис в сфере управления многоквартирными домами приобрел в России устойчивый характер. В рамках действующей законодательной системы он неразрешим. Это понимают простые граждане, которые на протяжении 10 лет ставят жилищную проблему на первое место. Всероссийский опрос ВЦИОМа, проведённый 22-23 декабря 2012 года, показал, что большинство граждан России (58%) назвали ситуацию в сфере ЖКХ основной проблемой страны.

Даже поверхностный взгляд на проблему позволит сразу обнаружить несуразность - тепло и воду в многоквартирные дома подают по присоеденной сети соответствующие тепло- и водоснабжающие организации, но деньги получает так называемая управляющая организация. Это значит, во-первых, что потребитель бытовых услуг не может своим рублем воздействовать на неисправного исполнителя услуг, а во-вторых, нет никакой гарантии, что уплаченные деньги действительно попадут исполнителю услуг без неоправданной задержки и в полной сумме. Наконец, в-третьих, управляющая контора получает возможность "рисовать" в платежных документах что-угодно. В сферу управления многоквартирными домами устремились сотни тысяч авантюристов. Даже такой лойяльный ко всем безобразиям государственный деятель, как третий президент России Д.А. Медведев, заявил в свое время на расширенном заседании коллегии: "...в жилищно-коммунальной сфере злоупотребления, хищения действительно в ряде случаев вышли на уровень эпидемии".

Помимо злоупотреблений эта сфера имеет законный способ ограбления россиян, проживающих в многоквартирных домах. Абсолютно законный! Нас грабят, но в рамках закона. Речь идет о тарифах коммунальных услуг. В своей основе увеличение стоимости коммунальных услуг базируется на цене на газ, потому что все остальное - электричество, горячая и холодная вода - так или иначе «привязано» к нему. Однако тарифы росли гораздо быстрее, чем стоимость «голубого топлива». Вот и получилось, что в России цена жилищно-коммунальных услуг за период с 2001 по 2011 год выросла в 10 раз, в то время как инфляция составила всего 250 процентов. Эти данные почти не расходятся с данными правительства Москвы, согласно которым за этот же срок квартплата в столице подскочила в 9,8 раза, цена отопления - в 8, стоимость горячей воды - в 65 раз. 

10 января 2012 года тогдашним главой кабинета министров Владимиром Путиным был учинен разнос одному из вятских вице-губернаторов по поводу непомерно вздутых тарифов за жилищно-коммунальные услуги. Председатель правительства тогда был полон негодования: «Вздули цены сразу на 40%, да откуда вы взяли эти цифры? Куда смотрите?». Это было в предвыборный период, и потому окрик сверху должен восприниматься просто как агитмероприятие.

На самом деле тогдашний премьер, а нынешний президент отлично понимает, почему растут тарифы. Годом раньше в своем выступлении на Саяно-Шушенской ГЭС он возмущался тем, что два менеджера ОГК-3, которые вышли из руководства компании, требуют себе выплаты 324 млн рублей. "Суммы-то какие! За что? Совсем оборзели", - сказал Путин. Он подчеркнул, что "все это, в конце концов, ложится в тариф". В тариф ложится, что угодно.  

Утверждают тарифы в каждом субъекте РФ так называемые энергетические комиссии. Никакого контроля  этот процесс не допускает. За закрытыми дверьми идет закрытый разговор. Можно предполагать, что окутанные тайной переговоры идут в неприличном стиле: Сколько хотите? - спрашивает комиссия. - А вы?- отвечает вопросом на вопрос монополист.

Монополист в состоянии проплатить "самые высокие" запросы. У меня сложилось убеждение, что отдельные руководители Государственной Думы были проплачены именно за то, чтобы заведомо негодный законопроект о Жилищном кодексе превратился в закон. Если мое предположение верно, то следующий шаг "птенцов Чубайса" был направлен на подкуп двух-трех человек из числа руководства Верховного Суда РФ, потому что с вершин Верховного пошла вниз инструкция - в случаях споров относительно оплаы за услуги ЖКХ выносить решения в пользу получателей платежей, несмотря на положения Жилищного кодекса об обязательном заключении договоров или установления размера платы. Ничем иным невозможно объяснить, почему суды от Чукотки до Белгорода во всех конфликтах с исполнитьелями услуг становятся на их сторону

Криминальные подходы в суде по спорам в ЖКХ   

Тут надо иметь в виду: что формально решение суда должно выглядеть соответствующим закону. Иначе вторая судебная инстанция вынуждена будет отменить решение суда. С возможными неприятностями для судьи.

И вот мы наблюдаем, как судьи идут на любые нарушения, чтобы избавить материалы дела от изобличающих их состязательнрых бумаг. Судьи применяют методы психологического давления на граждан, чтобы парализовать их, не дать возможности исследовать документы и выяснить обстоятельства, имеющие значение для дела.

Все подменяет примитивный вопрос: "Услуги потребляли? Значит обязаны оплатить!"    

Такой расклад логично привел меня к составлению ПАМЯТКИ 

 Принципы АКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ ответчика в судебном процессе,

                       инициированным Управляющей конторой


НАЧИНАЕМ ФОРМУЛИРОВАТЬ

ДОЛЖНО БЫТЬ ДЕСЯТЬ

Вот первые ТРИ


1.

Избавляемся от излишней доверчивости

Многие жалуются: мы заявляли 4 ходатайств, судья отказала в их удовлетворении, но при этом в протоколе судебного заседания отражено только одно. Как можно доверять такому суду? - Но у нас появляется вопрос: ну, зачем же вы проявляли доверчивость? Ведь установлено, что суды действуют в одной связке с теми, кто собирает деньги за услуги ЖКХ. Так что если нам доподлинно известно, что судья заодно с нашим противником, то рациональное поведение состоит в том, чтобы не полагаться на объективность судья, не рассчитывать на то, что судья будет придерживаться процессуальных норм в тех случаях, когда в наших действиях просматривается угроза для их правовой позиции.
Надо запускать бумаги, причем через регистрацию. Чтобы у нас был экземпляр со штампиком.

И вот еще какой вывод извлекаем: раз судья противится попаданию в материалы дела наших бумаг, значит, это критично! Значит, наряду с судоговорением (я сказала, а суд не обратил внимание), надо непременно воткнуть в дело изложенные на бумаге объяснения, возражения, ходатайства, возражения на действия председательствующего, заявления об отводе судьи и др.

Наш принцип: все важные объяснения и ходатайства оформлять в письменном виде и направлять в суд через канцелярию. 

2

Выражаем радость

После того как мы услышали определение суда об отказе в удовлетворении нашего ходатайства возникает неприятное чувство - ну, как же обосновать свою позицию, если суд не идет нам навстречу? Ведь так и проиграть недолго! - А вот это отрицательное последействие отказного определения действительно опасно. Поэтому следует применять особый психологический прием. Он состоит в следующем. Перед произнесением ходатайства внушаем себе, что оно будет отклонено; что мы точно знаем, как поведет себя судья, - и это позволит радостно улыбнуться, когда в зале судебного заседания, мы услышим отказ. Улыбка - оценка нашей прозорливости! Но на суд она должна произвести обратное впечатление: значит еще что-то готовится...

Наш принцип: держать маску уверенного в победе человека, нисколечки не расстроенного откровенным переходом судьи на сторону противника, напротив, усмехающегося при виде примитивных маневров судьи             

3

Нагнетаем страх

Один из лидеров правозащитного движения в СССР  А.С. Есенин-Вольпин (кстати, сын великого поэта) проведший как политзаключенный в тюрьмах, ссылке и “психушках” в общей сложности 14 лет, сформулировал интересную идею о том, что советские законы сами по себе вполне приемлимы, а проблема в том, что государство отказывается следовать своим законам, так что если граждане начнут активно добиваться от государства соблюдения законов, ситуация с соблюдением прав человека изменится.

Так вот в нашем процессе мы упрямо добиваемся от процессуального противника признания в нарушении то одной, то другой нормы. Привлекаем внимания судьи к признаниям: вот только что противная сторона представила признание в нарушении закона! просьба зафиксировать в протоколе!

В ст. 2 ГПК РФ торжественно провозлашено: ражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду".

Стоит взять на вооружение такой прием - напоминать об этой обязанности суда постоянно. Все нормальные люди обладают инстинктом самосохранения. И судьи тоже. В мозгу постоянно будет ворошиться мысль - как бы этот участник процесса не стал моим "могильщиком". Сила страха соответствует вероятности того, что неприятность произойдёт. Слишком сильный страх  лишает человека возможности трезво мыслить и адекватно реагировать в опасной ситуации.

Отсюда принцип: нагнетать страх своим независимым поведением, своей манерой надсмехаться.

 

- продолжение готовлю