Весна

На модерации Отложенный

 

                                                                     Весна

 - Что будешь делать вечером?

- А что случилось?

- Ничего. Хотел на рыбалку сходить. Не составишь компанию?

- Давай! Не все же грязь месить! Нужно и отдохнуть…

Нищему собраться, только подпоясаться! Закинули все необходимое в машину, и поехали к нему в деревню.

Это хорошо, что земля еще не оттаяла. Поэтому, ноги не тонут в грязи. Ничто так не взбадривает, как прогулка через поле, с надувной лодкой за плечами. Ноги скользят по грязи, и оттачивается координация движения! Вот и показалась бобровая плотина. За ней лес.

Перепрыгивая, с кочки на кочку и продравшись через заросли кустарника, дошли до тропинки, которая вела к реке. Ветки позеленели, почки набухли, из леса доносится хор бешеных лягушек, которые после зимней спячки, табунами ползут к реке, где и устраивают свой концерт.

В лесу еще лежит снег. Но он набух, и стал похож на мокрый рис, из которого уже нельзя слепить комок.

На берегу, ноги путаются в прошлогодней жухлой траве. На реке никого! В смысле людей.

Какая красота!

На реке, уже сидят кулики, изредка, по камышам пробежит ондатра, на берегу сидят бобры, и внимательно смотрят за нашим приближением. Когда подплываем ближе, ныряют в воду, недовольно хлопнув по воде своим хвостом, на прощание.

В небе появилась большая птица и стала парить над рекой.

- Это что за птеродактиль такой?

- Лунь. Тут их пара летает. Один бурый, а второй седой! Этот бурый. Молодой еще!

- А седой где?

- Где-то здесь… Появится! Не сегодня, так завтра.

Стал наблюдать, за лунем. Тяжело взмахивая своими крыльями, и набрав высоту, он стал парить, описывая большие круги. Постепенно круги становились все меньше, и когда в камышах появлялась жертва, камнем падал вниз. Чем закончилась его охота, разглядеть было невозможно. Зрение уже не то, да и летать я не умею! Толи дело пролетать!

Когда возвращались домой, на дороге, около леса сидел седой лунь. Увидел машину, сделал несколько шагов, и тяжело взмахнув своими огромными крыльями, поднялся в небо и скрылся над лесом.

- Странно! И никто их не убил?

- Раньше их больше было. Как-то в детстве, убил одного. Так деды мне такую взбучку устроили! Мало не показалось. Какой от них вред? Польза одна! Да и красивые…