Тенреки - щетинистые ежи.

Есть такие виды животных, которые обитают только в определенной, изолированной местности. Если вам доведется побывать на Мадагаскаре, то вы будите иметь прекрасную возможность встретиться с такими их представителями, как тенреки.

Тенрек

Dr. Wayne Lynch

Внешне они немного похожи на маленьких ежиков с оранжевым воротничком, немного – на мышку, которая плавает в воде, и еще немного на обычного крота.

 

Тенрек

flickr/Diana B.

Вообще-то ученые-зоологи насчитали около тридцати видов тенреков. По их предположениям, они появились на Мадагаскаре очень давно, во время мелового периода, так что тенреки жили еще тогда, когда по нашей планете прогуливались динозавры.

Тенрек

flickr/Diana B.

Отдельные виды тенреков встречаются в Центральной и Восточной Африке, но там они – настоящая редкость. Различные виды этих животных имеют длину тела от четырех до двадцати сантиметров, а рекордсменом по этому показателю является выдровая землеройка, которая может достигать шестидесяти сантиметров. При этом длина хвоста тенреков колеблется от одного до двадцати двух сантиметров.

Тенрек

flickr/Diana B.

Все тенреки имеют удлиненную голову, а передние лапы у них значительно короче задних. Те их разновидности, которые живут по берегам водоемов и много времени проводят в воде, между пальцами имеют перепонки.

Тенрек

Тенреки являются хищниками и ведут преимущественно ночной образ жизни.

Днем они предпочитают, как говорится, не высовываться, и отдыхают, набираясь сил перед охотой, в дуплах деревьев, норах и под камнями. Они обитают в степях, зарослях кустарника, влажных лесах и на болотах.

Тенрек

flickr/Preben L

Среди разновидностей тенреков есть древесные, наземные, роющие и полуводные. Питаются они различными мелкими насекомыми, ящерицами, а полуводные виды – мелкой рыбешкой и ракообразными. Необходимо отметить, что тенреки являются гетеротермными животными.

Тенрек

flickr/MadeleineS

Это означает, что температура их тела очень зависит от температуры окружающей среды. Именно поэтому они впадают в спячку на весь засушливый сезон, который на Мадагаскаре начинается в апреле и продолжается до октября. Перед тем, как начать столь продолжительный отдых, они хорошенько откармливаются и накапливают некоторое количество подкожного жира.

Тенрек

flickr/G.JaRRoW

Следует заметить, что тенреки чрезвычайно плодовиты. За один раз самка способна принести до тридцати детенышей, а выкормить – до тридцати двух. При этом тенреки довольно долго не расстаются со своими чадами. Прежде чем те начнут самостоятельную жизнь, матери их воспитывают и опекают примерно пять месяцев.

Тенрек

flickr/Potter Park Zoo

Кроме того, тенреки интересны еще и тем, что у некоторых их видов иголки могут довольно сильно вибрировать, что позволяет этим зверькам общаться друг с другом. Правда, с возрастом эта способность пропадает. Среди местного населения некоторые крупные виды тенреков являются предметом охоты: их мясо употребляют в пищу.

Источник: http://www.zoopicture.ru/tenrec/

3
268
6