Одна из непридуманых кошачьих историй

На модерации Отложенный

 

 

 

  Вот маленкая история про  обидчивого кота. У него было еще несколько забавных эпиходов в жизни. 

            ГОРДЫЙ ЗИНОВИЙ

      Жил у нас кот Зиновий. Он  «образовался»  не просто так, а с приключением: когда он был котенком, то все посчитали его кошкой. Назвали Зинкой.  Потом стали присматриваться – уж больно лапы у Зины  по-мужски толстые да сильные,  голова стала большой, нос крупный, голос басовитый. Странная кошка. И характер крутой. Однажды мать-кошка стала  «ругать» уже подросшего котенка, видать, провинился подросток,  ворчит так сердито, а котенок сначала  сидел да слушал, а потом  как ударит кошку лапой по мордочке -  мол, чего пристала.  Бедная мамаша  так и осела на задние лапы,  и выражение «лица» такое растерянное стало, что люди вокруг так и покатились со смеху. Неожиданны для кошек  такие эмоции. Пригляделись повнимательней, и выяснилось, что это вовсе даже не Зина, а Зиновий..

      Был он очень независимым котом. Дача стояла в лесу, где водились и зайцы,  и лисы, и даже волки поселились и  за несколько лет  расплодились в стайку из  6 волков. Нужно признать, что они вели себя достаточно миролюбиво, на людей и местных собак не нападали, видимо, хватало другой добычи. Но коты  из соседних деревень часто уходили жить в лес, что людям было удивительно и совсем непонятно – из домашнего тепла и сытости уйти в дикую жизнь? А как же волки? И   еды зимой  в лесу кошке не найти. Но коты исчезали, причем,  как постепенно выяснялось,  в основном уходили от обиды. Как наш Зиновий.

      Хозяйкой Зиновия считалась бабушка. Она  разговаривала с ним, и, что удивительно,  кот ей отвечал.

Выглядел этот диалог примерно так: «Ну что, Зиновик, проголодался? – Мяу! – «Молочка хочешь? – «Мяу!» - «Не хочешь. Ну, колбаску будешь?» - «Мяу!» - «И колбаску не хочешь? Ну,  вот тебе печенка» - «Мяу!» - «Опять не хочешь? Может, рыбку будешь?» -  «Мррр» - «Ну вот и молодец». Бабушку кот будил, если ему хотелось ночью выйти погулять, а обратно он бесцеремонно  просился непременно через окошко, громко требуя его открыть. И бабушка безропотно ковыляла  спросонья к окну. От ночного мяуканья просыпалась вся семья и дружно выражала недовольство прерванным сном. Бабушка все терпела, а Зиновий ощущал себя  по меньшей мере  домашним  повелителем.

       И вдруг бабушка исчезла. На самом деле она  просто уехала на несколько дней в Москву, но Зиновию-то  никто об этом, естественно, не сообщил. Еще чего недоставало, с котом разговаривать! Он и подумал, наверное, что хозяйка его бросила на произвол судьбы. Вместо бабушки осталась в доме какая-то тетка, которая его не обижала, но была очень непочтительна. Например, приходит Зиновий с улицы: «Мяу, я пришел, давай, корми меня»» -  «Вот тебе простокваша» - «Мяу, я это не ем» - «А молока нет, не хочешь простоквашу, ходи голодный» _Мяу, давай молока!» - «Ну нет молока, понятно тебе? И нечего вопить, иди отсюда!». Кот внимательно посмотрел тетке в глаза, повернулся и ушел. И больше не приходил никогда.  В конце лета  грибники его видели  в лесу. Возле дома он не появлялся,  даже когда приехала бабушка. Никто же ему об этом  опять не сообщил. А бабушка очень грустила о Зиновии,  и  все никак не могла поверить, что его никто не прогонял  веником. Просто оказалось, что коты  очень обидчивы и горды.   К тому же, видимо, они  как-то понимают человеческий язык.  Ну кто бы мог подумать такое про обыкновенных кошек?!.