Нечеловеческая обида.Автор Amat Victoria Curam .

Наша Рона - русский спаниель. В паспорте записано бессовестное вранье. Во-первых, она не абрикосовая (это коккер таким может быть) а классически рыжая. И пол у нее женский, а не"сука", как про нее там отметили. Но, главное, суть у нее по породе - настоящая охотничья.

Взяли мы ее у охотника, наслушавшись баек о его собаке. Он, как обещал, продал нам самого крепкого щенка. Рона, еще неуклюжая и толстолапая, с двух месяцев уже пыталась что-то носить. Сначала - носок, потом - игрушку, мячик, палку...Мы вывозили ее в степь, приучали к выстрелу с четырех месяцев. Не боялась, натораживалась и замирала (типа "стойка"), вот, что значат гены!

Постепенно, подрастая, стала и на охоту с мужем ездить. Это дело ей сразу понравилось, хотя поначалу и укачивало Ронку в машине изрядно. Но ради БОЛЬШОЙ ОХОТЫ она готова была трястись пару сотен километров. Работала там очень добросовестно на зависть бессобачным товарищам мужа. Приносила всю подстреленную птицу хозяину, некогда ей было в азарте разбирать кто в кого попал, добыча была в общей куче у нашей машины...

Как Рона радовалась, когда видела, что хозяин достает камуфляж, рюкзак, спальник, посуду и РУЖЬЕ! Она суетилась, будто тоже хотела быстро сложить СВОИ вещи, но никак не могла решить, что ей нужно.

Но как-то раз раз мужу предстояла дальняя поездка, но совсем не с целью охоты, а на соревнования джипперов. Собирал он все те же вещи, как всегда, но вместо ружья складывал разные запчасти к авто. Рона радостно суетилась, как обычно в предвкушении ОХОТЫ. Муж объяснял ей как ребенку, что поедет без нее, что ТАМ не стреляют, показывал, что ружье оставляет в сейфе...

Бесполезно! Пока открывал ворота, Рона уже уселась в джип на "свое" место. Но была высажена...

Хозяин уехал. Рона ходила грустная. Пропал аппетит, чего за ней никогда ранее не замечалось. Я заволновалась - не заболела ли? Поехали к ветеринару. Тот сказал, что "собака здорова как лошадь". Даже денег не взял за осмотр.

Муж вернулся через несколько дней. Каково же было его удивление, когда к воротам не подбежала радостно встречающая любимая собака! Из моих звонков он знал, что с Роной что-то не так. Мысли появились самые худшие. Но тут в свете фар он увидел возле будки тень. Рона вышла (дом же охранять тоже ее обязанность), удостоверилась, что это СВОЙ и ... пошла спать! На зов хозяина не подошла...

Я объяснила супругу - наверное, она обиделась, что ты не взял ее с собой. Он парировал :"Я же ей СКАЗАЛ, что не на охоту еду! Ну и пусть дальше дуется, раз не поняла!"

Три дня они "не разговаривали". Аппетит, правда, к собаке вернулся. Со мной и дочерью псина была весела и ласкова. Но хозяина на работу не провожала, и не выходила на встречу вечером. Мне было смешно и больно на это смотреть. На мои предложения супругу "помириться" с Роной он отмахивался :"Я ее не обманывал, оправдываться не буду, очень надо!"

И вот как-то вечером, услышав под окном знакомый звук двигателя, я спустилась во двор. Если б я умела рисовать! Картина "ПРИМИРЕНИЕ" могла стать шедевром...Супруг сидел на корточках, обняв собаку и что-то ей говорил. В заключение она лизнула его в лицо и завиляла кургузым хвостом с прежней скоростью. На лицах обоих светились улыбки...Через неделю они ВМЕСТЕ отправились на охоту...

Источник: http://gidepark.ru/community/1566/content/679141

5
787
4