как я спасала собаку, а в итоге мой пес спас меня

На модерации Отложенный

Произошло это в августе этого года. Я со своей собакой как обычно пошла на утреннюю прогулку. Мы каждое утро ходим  к парку, там я отпускаю своего Миху побегать. Уж очень он бегать любит. Мой нечистокровный пес очень похож на немецкую легавую. Уж не знаю кто были его родители, потому что забрала я собаку из приюта, но окрас у него от русской спаниели, а экстерьером он вылитый курцхаар.  Вот такой мой Миха. Грудь, брюхо, морда, шея и лапы у него белые с черной крапиной. А спина черная. И хвост купочкой. В холке он 57см., шерсть у него короткая и только на белой в черную крапину холке она несколько длиннее и едва заметно вьется.  Он на улице просто егоза, команды знает, но совладать со своим охотничьим инстинктом ему ой как тяжело. Уже через несколько минут после отданной команды "рядом" он о ней забывает  и норовит поймать голубя или ворону, а уж если кошку увидит-то тут и мои предварительные действия не всегда помогают.  Мы идем к парку минут двадцать по  пыльной улице, вдоль шоссе по которому  мимо проносятся чередой грузовые и легковые машины. Нам приходится пересечь несколько шумных перекрестков, пройти мимо частных домов и  только после этого мы попадаем в старый, почти заброшенный парк. Он находится  на берегу реки. Вот здесь для Михи есть раздолье побегать, погоняться за птицами и белками, а иногда и поиграть с другими собаками, которых любящие хозяева привели сюда на прогулку.

   И вот мы с ним, как обычно, вошли в сектор частных домов, как неожиданно из-за угла на нас выходит группа собак. Я сразу поняла что это "собачья свадьба" и попыталась увести Миху в сторону. Но не тут-то было. СукА, бежавшая впереди этой своры, увидев нас, явно направилась к нам. Нас разделяли буквально несколько метров, бежать было бессмысленно. Свора из 5 собак нас окружила, СукА начала проявлять к Михе интерес. Два кобеля были крупные, размером с переросшую овчарку, один песочного окраса, короткошерстный и поджарый, а второй темно-серого, с довольно длинной шерстью, мощной шеей и большими для дворняги лапами. Между Михой и этими двумя кобелями тут же завязалась драка. СукА стала от нас удаляться и две небольшие дворняги преданно посеменили за ней. Я в это время пыталась отогнать от Михи этих драчунов. Чтобы помочь собаке я отстегнула его с поводка, давая ему возможность двигаться, а сама тем временем пыталась их отогнать  с помощью поводка. Светло-желтый пес тут же убежал вслед за  удаляющейся сворой.

А темно-серый, бросив Миху, вдруг прыгнул на меня. Он был очень тяжелый и сбил меня с ног. Его зубы были над моим лицом и он явно пытался достать до моего горла. Я руками старалась удерживать его за шею, он был сильный и озлобленный. И тут мой Миха бесстрашно кинулся на пса. Ему удалось оттолкнуть  собаку от меня и у меня появилась возможность встать. Пес сразу же повалил Миху и пытался грызть его за бок, Миха уворачивался как мог от его зубов. Я же искала в это время какую-нибудь палку чтобы ею отогнать дворнягу. Но палки не было. Невдалеке я увидела кусок кирпича, который был чуть меньше половины. Я кинулась к камню, схватила его и, подбежав, ударила собаку по голове. Пес бросил терзать моего Миху, посмотрел на меня красными от ярости глазами. С уха у него капала кровь. Наверное, Миха в прыжке вцепился ему в ухо. Видимо мой решительный вид его остановил. Он стоял и рычал, скаля при этом зубы. Я ещё более решительно шагнула в его сторону. Пес повернулся и побежал догонять свору собак.  Я подошла к Михе, он лежал, тихо поскуливая. Я стала осматривать его, на боку у него была небольшая рана. Миха встал, он сильно дрожал и жался к моим ногам. В парк мы в этот день уже не пошли. Но когда подходили к дому, Миха уже позабыл о недавней стычке и, увидев стаю голубей попытался их разогнать. Это его любимое занятие, гоняться за кем нибудь. Я часто наблюдаю за тем, как он гонит кошку. Конечно это происходит тогда, когда он отпущен с поводка и я никак не могу его остановить. Миха у меня живет чуть больше года и я недавно наблюдаю за ним и изучаю его повадки, стараясь обучать его и понимать его.  Сперва я переживала за кошку, которая попадалась на Михином пути. Но однажды я увидела как он догнал кошку у забора и ей некуда от него деться. Он как бы загнал её в угол. И вот он останавливается и смотрит на неё, не зная что же делать дальше. Кошка шипит на него и приготовилась к атаке. А Миха разворачивается и как ни в чем не бывало начинает нюхать рядом землю, поворачивается и уходит.  Многие кошки уже знают его и  перестали его бояться. И теперь я спокойно наблюдаю за тем, как он, увидев кошку, начинает сначала медленно к ней подкрадываться, слегка приседая и аккуратно переставляя лапы. Если кошка убегает- он радостно бежит за ней. Но многие кошки, зная его, остаются сидеть. Он подходит не ближе чем на 5 шагов и потом теряет интерес. Начинает нюхать вокруг землю и искать новую "жертву" за которой можно побегать.