Английский коккер-спаниэль

На модерации Отложенный

1

Английский кокер спаниель – маленькое длинноухое чудо, сочетающее в себе качества азартного охотника, преданного компаньона и великолепной шоу-собаки. Неутомимый исследователь, любопытный проказник, милый шалун с веселым ласковым характером и безостановочно виляющим хвостиком, готовый в любую минуту сопровождать Вас хоть на край света, следящий за Вами влюбленными глазами и безмерно скучающий без Вас – таков он, наш любимец.

Английский кокер спаниель входит в группу охотничьих собак. Родиной его считается Испания. Первоначально специализировался он на том, что вспугивал, находил и приносил пернатую дичь. Это послушная, идеальная домашняя собака; очень любит, когда его чешут и чистят; в высшей степени игривый и умный приятель для человека. 

2

Английский кокер спаниель  отличается от американского размерами (в большую сторону) и формой головы, несколько отличается и телосложение собаки. Это собака средних размеров, крепкая хорошо сбитая. С сильной мускулатурой и красиво посаженной головой. Уши у английского кокер спаниеля очень длинные, покрытые длинной шелковистой шерстью.

Хвост посажен чуть ниже линии спины, собака держит его вровень со спиной, купируется приблизительно наполовину. Голова красивая, элегантная, морда в профиль прямоугольная, нос с широкими ноздрями, английский кокер собака очень с острым чутьем. Глаза у собаки большие, цвет глаз кокера спаниеля карий, выражение глаз веселое, доброе и умное. Иногда кажется, что они понимают, что им говорят. Любят слушать хозяев, чуть склонив голову набок и пристально глядя в глаза, как только к ним обращаются. Высота английского кокера в холке 38 — 41 см, вес в среднем 12 — 16 кг.

Шерсть плотно прилегающая, шелковистая, слегка волнистая, но не курчавая. Окрас английских кокеров спаниелей: черный, коричневый, рыжий и палевый, иногда с белыми подпалинами, изредка встречается трехцветные окрасы – особенно ценятся: шоколадно-белый-чалый, черно-бело-чалый. В принципе, допустим любой окрас.

3

Английский кокер — неустанный труженик и непревзойденный компаньон. Применяется как подружейная собака для нахождения и аппортировки пернатой дичи. Он ласковый и нежный — всеобщий любимец семьи, всегда в движении, очень любит, когда ему уделяют много внимания.

Это очень подвижная, веселая, неугомонная собака, дружелюбная, однако к посторонним относится с недоверием. Она обожает играть с хозяевами, любит внимание и очень ревнива. Обижаться кокер спаниель не умеет, и даже если его наказать, зла он не таит. В собаках генетически заложена большая прожорливость, поэтому кокер спаниелей надо строжайшим образом ограничивать в еде. К сожалению, это не всегда удается, потому что взгляд кокера спаниеля в тот момент, когда он выпрашивает у вас вкусненькое, способен разжалобить самого строгого человека. Вкусненькое, по понятием кокеров спаниелей, это все, что съедобно, начиная от огурцов и бананов и заканчивая мидиями.

4

К мелкой дичи (голуби, вороны, курицы) кокер спаниель нетерпим и с ожесточением преследует, иногда сослепу, делает стойку на самолеты в небе. К кошкам, при правильном воспитании, кокер спаниель равнодушен, а иногда пытается даже играть с ними.

Английский кокер-спаниель – это настоящая охотничья собака, сегодня, ее смело можно назвать спортивной, так как ее неуемная энергия постоянно приводит ее в движение. Все ее движения предельно энергичны с заметным размахом. Несмотря на повышенную общительность и природное дружелюбие, такие собаки зачастую проявляют недоверие к посторонним людям, они чувствительны к настроению человека.

Игривый нрав и природная веселость делают этих собак привлекательными для заводчиков. Особо стоит отметить прекрасные нюх и зрение, которые делают этих собак хорошими охотниками. К числу недостатков данной породы можно отнести то, что требования, предъявляемые к ней стандартом, очень жесткие.

5Спаниели прекрасно поддаются дрессировке, преданны хозяину и членам его семьи, дружны с детьми, отлично уживаются с домашними животными. Идеальная собака для человека, впервые решившего завести четвероногого друга.

6

7

8