Рекомендации операторов о том, как не стать жертвой телефонного обмана

На модерации Отложенный

Рекомендации о том, как не стать жертвой обмана выработаны совместно с правоохранительными органами, средствами массовой информации, психологами, юристами. 

Убедитесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, радиостанции, оператора сотовой связи, чиновниками, вашими родственниками, знакомыми или прочими лицами.

Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка или SMS, в особенности, если их инструкции требуют перевода или передачи вами денежных средств каким-либо способом. Позвоните в Центр поддержки клиентов своего оператора и уточните информацию.


Не спешите звонить или отправлять SMS на короткий номер, который обещает разблокировку компьютера от вируса или рекламирует сервис, основанный на доступе к персональным данным других людей. Уточните информацию у своего оператора.


Уточняйте у оператора стоимость платных номеров, предлагающих участие в акциях и викторинах, проводимых контент-провайдерами.


Не торопитесь давать телефон на «1 звонок» незнакомому человеку. Помните, что в последнее время участились случаи краж телефонов именно таким способом.




Не открывайте файлы, пришедшие посредством MMS от неизвестных отправителей, а если есть сомнения - то и от известных. С развитием функциональности мобильных телефонов, КПК и коммуникаторов хакеры стали уделять больше внимания созданию вредоносного ПО для этих устройств. По возможности, установите на мобильное устройство одну из многих антивирусных программ, которые вы можете найти на сайтах известных производителей антивирусного ПО.


Для разблокировки компьютера от вирусов используйте антивирусное ПО известных разработчиков, в том числе, бесплатные версии, размещенные на их сайтах. Не стоит верить сообщениям, гарантирующим избавление от вируса или исчезновение интернет-баннера при отправке смс на короткий номер.


Вы можете подключить услугу «Черно-белые списки», которая позволяет блокировать доступ к сервисам, предоставляемым контент-провайдерами по Вашему желанию. Это позволит Вам более взвешенно относится к пользованию теми или иными сервисами на коротких номерах, а также ограничить доступ детей к нежелательному контенту («взрослые сервисы», импульсивная отсылка смс на СРА–номера под действием рекламы и т.д.)