Власти Беларуси хотели бы перевести кредиторов на предоплату

На модерации Отложенный

Белорусские власти уже на стадии получения второго транша кредита антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС подтвердили, что мужики своему слову (сами дали – сами забрали), поскольку, как и в случае с первым кредитом МВФ, не способны и не готовы в полной мере выполнять взятые на себя обязательства. В этой связи Минск намекает кредиторам, что более удобной формулы работы стала бы предоплата – утром кредит, когда-нибудь выполнение обязательств.

Перечисление второго транша в размере 440 млн. долларов запланировано на конец октября-начало ноября.

Притча Харковца

«По большинству позиций мы выполнили свои обязательства. В то же время есть некоторые технические нюансы, которые мы прокомментируем», - скромно признался сегодня глава Минфина РБ Андрей Харковец (цитаты Прайм-ТАСС).

«Мы уже вели предварительные консультации с фондом на предмет отклонений от согласованных параметров. Эти отклонения носят технический характер, они объяснимы, и они допускают ведение переговоров и уточнение этих позиций", - добавил он.

Харковец сообщил, что в первую очередь речь идет о невыполнении такого обязательства как выход на единый курс белорусского рубля.

"Однако мое понимание вопроса следующее. Если это мероприятие будет реализовано, но несколько позже, то мы вправе рассчитывать, что оно будет оцениваться как исполненное, хоть и с задержкой.

И это не будет препятствием, чтобы не продолжать работу в рамках наших соглашений", - озвучил министр позицию белорусских властей.

"Любой кредит всегда сопровождается корректировкой по ходу его предоставления, потому что возникают обстоятельства, которые нужно либо преодолевать, либо учитывать», - скорее всего сослался Харковец на мировую практику. – «Но мы говорили об этом, когда подписывали соглашение: если в процессе будут какие-то отклонения, мы будем их обсуждать и находить компромиссы".

Логика примерно такова: отнести в банк подписанные платежки по уплате налогов в бюджет, но при этом попросить банк не проводить платежи еще несколько месяцев – «исполненное обязательство, но за задержкой»

Харковец не уточнил, какие еще обязательства белорусские власти не выполнили перед АКФ из-за ««технических нюансов», но надеется на рассмотрение вопроса о выделении 440 млн. долларов до конца текущего месяца.

"Хорошо было бы, если бы заседание (АКФ) состоялось в октябре. Однако в силу организационных обстоятельств (отставка Кудрина) нужно уточнять дату", - глава Минфина РБ.