В Беларуси ОЧЕРЕДНОЙ терракт. "Мужыкам" брошен вызов.

На модерации Отложенный

"По состоянию на 1.00 (2.00 мск) в результате оперативно-следственных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва. Ведется его розыск", - говорится в сообщении КГБ беларуси.

Взрыв на станции "Октябрьская" в Минске произошел в понедельник вечером, когда в метро было много народу. По последним данным, погибли 12 человек, ранены 149, из них 22 находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших - две россиянки.

 

Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт. Президент Александр Лукашенко заявил на экстренном совещании, что взрыв могли организовать как из-за рубежа, так и внутри страны, и поручил "предельно усилить" меры безопасности в республике Глава государства потребовал "вывернуть всю страну наизнанку , но найти этих уродов", организовавших взрыв. http://news.ru.msn.com/article.aspx?cp-documentid=156990082

 

Вчера, на экстренном совещании Совета безопасности, президент Беларуси сказал: "Мужики, нам брошен серьезный вызов"....Вы знаете, кто за этим стоит....ищите....

 Это не первый взрыв, который ГРЕМИТ и калечит людей в Беларуси - в 2005 году в Витебске с небольшим промежутком времени (около недели) прогремели ДВА взрыва - ранения получили более 50 человек......схватили тогда двоих парней, держали за решёткой, допрашивали, Лукашенко даже объявил, что задержаны два "охламона" и мол они уже дают показания, где брали взрывчатку, как взрывали.....Правда потом, оказалось, что эти люди НЕ виновны. Их выпустили, но не слышал я, чтобы перед ними извинились или выплатили им компенсацию за непрофессионализм следаков......Виновных в этих взрывах НЕ НАШЛИ до сих пор!

 4 июля 2008 года произошёл взрыв в Минске во время празднования Дня Независимости.....Более 50 человек получили ранения.....Тогдашний глава МВД Беларуси Владимир Наумов грозился и ОБЕЩАЛ, что спать не будет и в отпуск не уйдет, пока НЕ НАЙДУТ преступника.....Но через несколько месяцев уволился из МВД и теперь, насколько мне известно,  работает в России в богатеньной фирме КОНСУЛЬТАНТОМ....Видимо и спит ХОРОШО и в отпуск ездит регулярно......Виновника взрыва НЕ НАШИ до сих пор......да что там виновник взрыва не нашли - до сих пор не назван даже тот или те, кто ОТДАЛ приказ продолжать танцы и песни, в то время как ВСЕХ должны были отвести в безопасное место и проверить местность, где до ВЗРЫВА нашли люди ПЕРВОЕ взрывное устройство и отдали его "правоохранителям", а последние, посмотрели его и в сторонку отложили.......Через 2 часа раздался ВЗРЫВ второго устройства........НИКТО из высоких чинов не ответил за такое ЯВНОЕ нарушение всего того, чему УЧАТ, как надо действовать в ситуации, когда ОБНАРУЖЕНО взрывное устройство, когда выявлена УГРОЗА для здоровья и жизни людей!  Но кто-то ХОТЕЛ "продолжения банкета", а может быть, и ЖДАЛ взрыва и десятков жертв......Между прочим, уголовное дело по взрыву в Минске 4.07.2008 г. возбудили по статье "Хулиганство"...злостное, а не квалифицировали его как терракт! Почему?

 

О том, как идет следствие, "КП" рассказывал руководитель оперативной группы МВД Беларуси по расследованию взрыва в Минске, первый заместитель министра внутренних дел, генерал Александр ЩУРКО (9 июля 2008 года). Давайте ВСПОМНИМ, что говорил тогда "профессионал":

  

- Когда все-таки нашли первое взрывное устройство?

 

- Предположительно в 22.30. Граждане подняли с земли двухлитровую упаковку из-под сока. Преступник воспользовался тем, что было оставлено много пакетов из-под сока, и таким образом замаскировал взрывное устройство. Пакет открыли и, скажем так, увидели элементы взрывного вещества. Отнесли сотрудникам милиции.

 

- А они…

 

- Положили в безопасное место. Не было предположения, что это что-то серьезное. Возможно, ложная тревога… И, в общем, стабилизация криминогенной ситуации в последнее время несколько расслабили силы правопорядка. Как в боксе - расслабились и получили удар… Этот пакет был нейтрализован, он не взрывался.

 

- А через два часа взорвался литровый пакет из-под сока…

 

- По размеру пакет был в два раза меньше. Мы можем предположить, что взорвавшееся устройство идентично обнаруженному и обезвреженному. Так что у нас есть образец, есть достаточно информации для проверки, есть след человека, предположительно начинявшего и пытавшегося привести в действие неразорвавшееся устройство. http://news.tut.by/society/112512.html

 

 Может быть тогда посчитали это "хулиганством", чтобы продолжать убеждать ВСЕХ, что тут террактов быть не может, что тут "порядок и стабильность"?!

Так нет тут порядка уже давно, как и стабильности в хорошем понимании этих слов!