КГБ Беларуси получил информацию о вероятном исполнителе взрыва в столичном метрополитене.

На модерации Отложенный
 

 

КГБ Беларуси получил информацию о вероятном исполнителе взрыва в столичном метрополитене.

На данный момент идет его розыск. Об этом заявили несколько часов назад в Комитете госбезопасности. На этот час количество жертв теракта достигло 12 человек, из них 6 опознаны, 126 госпитализировано, 22 - в тяжелом состоянии. Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм". Мощность взрыва, прогремевшего вчера в шесть вечера на станции метро "Октябрьская", составила 5 килограммов в тротиловом эквиваленте, бомба была начинена поражающими элементами: гвоздями, металлическими шариками и резаной арматурой. Взрывное устройство было установлено на скамейке, расположенной на платформе станции.

Всю ночь оперативно-следственная группа криминалистов работала на месте теракта, тип взрывчатки экспертами пока не определен. В КГБ Беларуси создан республиканский оперативный штаб под руководством председателя Комитета госбезопасности Вадима Зайцева. Правоохранители переведены в усиленный вариант круглосуточного несения службы.
(Александр Антонович, начальник центра информации и общественных связей КГБ Республики Беларусь: "На текущий момент в результате оперативно-розыскных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва, розыск которого в настоящий момент осуществляется. По предложению руководства Российской Федерации, к 8 часам 12 апреля прибудет группа экспертов из России".)
КГБ Беларуси обращается ко всем, кто обладает какой-либо информацией о теракте и может помочь следствию, позвонить по телефонам: (017) 219 92 99 или 102.