Как руководители подняли себе зарплату

На модерации Отложенный

Руководителям сложно было увеличить себе зарплаты, в то время как после девальвации и роста цен зарплаты у всех людей упали в два раза в долларовом эквиваленте. И они подняли сами себе доход внедрением системы краткосрочных бонусов, считает эксперт. 

 

Как ранее писала БДГ, в Беларуси утверждена новая редакция положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе.

Соответствующее постановление № 956 Совет министров, сообщили БелаПАН в пресс-службе правительства.

В стране введена новая система оплаты труда руководителей госорганизаций нового элемента заработной платы - краткосрочные бонусы.

Данный вид материального стимулирования является дополнением к действующей в стране системе выплат годовых бонусов, введенной в 2010 году.

Краткосрочный бонус - это поощрительная выплата из прибыли, устанавливаемая органом, заключившим контракт, за выполнение и (или) перевыполнение качественных показателей развития организации. При этом размер краткосрочного бонуса должен быть не менее одного оклада по каждому основанию.

Выплата краткосрочных бонусов будет осуществляться в течение года (по итогам за квартал, полугодие, девять месяцев) за выполнение и перевыполнение наиболее важных на текущем этапе показателей прогноза и характеризующих эффективность работы организации (рентабельность продаж, производительность труда, экспорт товаров (работ, услуг), снижение энерго- и материалоемкости продукции и другие).

В правительстве считают, что «внедрение системы краткосрочных бонусов позволит создать полноценную действенную систему стимулирования труда руководителей».

Наряду с этим в положении упрощен порядок начисления заработной платы руководителю организации путем исключения отдельных ее элементов, которые утратили свои стимулирующие функции.

По мнению белорусского экономиста Леонида Заико, таким образом номенклатура повышает доходы самим себе, и в этом нет ничего удивительного.

По словам эксперта, директорам сложно было увеличить себе зарплаты, в то время как после девальвации и роста цен зарплаты у всех людей упали в два раза в долларовом эквиваленте.

И верхушка приняла решение понять свой доход «под флагом западных технологий поощрения топ-менеджмента. На Западе топ-менеджмент уже последние сто лет поощряется за счет бонусов, специальных надбавок и выплат».

Как известно, в качестве бонусов иногда используются и акции. Взяли бы и потихоньку передавали директорам в собственность часть предприятий. Но на это не решились, не хватило мужества номенклатурного. Так что здесь нет ничего особенного, директора будут работать так же, как и работали.

Л.Заико говорит, что руководители давно заинтересованы не тем, чтобы на их предприятии выполнялись и перевыполнялись прогнозные показатели, а тем, как бы обмануть свои министерства, ведомства, и, чтобы на бумаге выполнить и перевыполнить.

«Написали же они зарплату в 500 долларов? Написали. Выполнили этот план? Выполнили. И ляснулось все затем, полетело. Так кому нужна такая смешная экономика? Хотя директора у нас стали уже умнее, чем министры. Мне кажется, что каждый из Администрации президента мечтал бы стать директором «Беларусьфильма», калийного комбината или хотя бы небольшого свечного заводика», - говорит экономист.

Простым людям теперь остается только радоваться жизни, потому что зарплата будет расти медленно и грустно. Если начнут повышать зарплату разные группы и предприятия, то это снова приведет к инфляции и давлению на курс. И курс уже будет не 1 доллар к 6000 рублей, а один к восьми. И в этом направлении очень старается все правительство. Хотя зарплаты должны быть заморожены.

«Какой народ, какое недовольство? Люди на выборах проголосовали за светлое будущее, получили зарплату в 500 долларов, какие могут быть обиды? У нас же все делается во имя людей», - говорит Л.Заико.