Чудо закончилось! Пришло время РАБОТАТЬ!

На модерации Отложенный

Автор: Alex Alexandrovich

ПечатьPDF
 

МаркетингКак известно, в современной экономике мало произвести товар, его еще нужно уметь разрекламировать и продать. В Беларуси должностные лица с экрана телевизора любят рапортовать о количестве выпущенной продукции, оперируют непонятными и неясно откуда взявшимися цифрами, убеждают, что мол «все хорошо, показатели растут».

Но сейчас уже даже люди далекие от экономики начинают понимать, что не все так гладко в нашей «стабильной» экономике – на себе видят результаты «грамотной работы» управленцев. Со сбытом явно проблемы, как, впрочем, и с инвестициями.

Западные компании в своем бизнесе используют сотни маркетинговых инструментов для реализации своей продукции, большая часть из которых работает через глобальную сеть Интернет.

С учетом глобализации и наличием необходимости осваивать новые рынки в других, зачастую далеких странах – Интернет становится чуть ли не основным инструментом в продвижении свои товаров на внешние рынки.

Западные компании это отлично понимают, понимают в большинстве своем и наши соседи по постсоветскому лагерю: Прибалтика, Украина, Россия, но в Беларуси этого не то что бы ни понимают, а вообще напрочь отрицают интернет как маркетинговый инструмент!
Белорусские чиновники любят хвастаться своими промышленными гигантами, что, мол, «вот у нас огромная промышленность - мы сборочный цех бывшего СССР». Да, такое есть. Но кто о ней знает? Кто знает нашу продукцию?

Давайте поставим себя на место потенциального покупателя.

Для начала изучим свое, родное: сделаем запросы прямо из беларусского сегмента Интернет в google.com (by), ведь поисковики изначально определяют местоположения пользователя и выдают ему близкие географически сайты. Выходит, что сделав запрос, например: «купить грузовки» или «купить автобусы» - должен выскочить сайт МАЗа или его сторонняя реклама, но нет! Нет нашего родного МАЗа ни на первой странице гугла, ни на второй, зато доминируют предложения купить Камаз, Volvo и китайские грузовики, про российский сегмент сети вообще говорить не приходится – там белорусского нет и в помине…

По запросу «купить трактор» - не выскочил сайт МТЗ, но зато на первой странице выскочил сайт Ростсельмаш. И это при запросе из Беларуси, где МТЗ просто должен доминировать в поисковой выдаче по всем тематическим запросам!

Про более мелкие предприятия и говорить не приходится – нет их в поисковой выдаче! Зато изобилуют российские компании и дилеры западных компаний!

Примечательно, что сайты наших промышленных гигантов в поисковой выдаче уступают даже низкосортным доскам объявлений, а это уже показатель!

Но это мы посмотрели обычную выдачу гугла по некоторым запросам, но есть еще контекстная (платная) реклама – это то, что в гугле выделено бледно-розовым и находится вверху основной выдачи или справа. Это реклама никак не связана с поисковой оптимизацией или продвижением сайтов, а просто оплачена заказчиком. За каждый такой клик по рекламе заказчик платит гуглу денежку, а гугл, в свою очередь, старается, что бы по ссылке перешел потенциальный клиент – выдает рекламу по нужным запросам и нужных регионах.

Контекстная реклама тоже хороший метод продвижения продукции, но и в этой рекламе вы не увидите белорусскую промышленность…
Да и что говорить, когда на многих предприятиях в отделах «маркетинга» стоят древние компьютеры (хорошо, если стоят вообще), да к тому же не подключенные к интернет (прим. Автора - наверное, что бы «вконтакте» не лазили :-)!). А вопрос: какой ваш e-mail? – повергает таких «маркетолог» в ступор…

Сайта у большинства предприятий просто нет, а если и есть, то чисто для «галочки», что бы был… Выглядит такой сайт, если сумеете найти, не то что плохо, а зачастую просто отвратительно. Ни поисковой оптимизации, ни соблюдения основ юзабилити – так, низкосортная дешевка с ошибками.

А ведь требовал президентский Указ №60 и параллельное постановление Совмина содержать мультиязычные сайты предприятий, продвигать их и наполнять, но нет же – упорно не выполняют! Все по старинке – просиживать задницу в кабинете и ждать манны небесной.

Касательно инвестиций.

Что бы получить инвестиции, привлечь внимание инвестора – нужно себя показать. Показать не просто хорошо, а супер презентабельно! Но что мы тут видим? Чиновники на местах себя сами не показывают, достойных презентаций не делают, информацию на разных языках не распространяют. Но даже если потенциальный инвестор и захочет что-то найти сам, даже через гугл-переводчик, то увидит лишь ужасные официальные сайты исполкомов с обновлением скупой информации о повышении надоев раз в год и отвратительными колхозными фото.

Господа должностные лица и прочие дармоеды, откуда будут продажи (экспорт)? Откуда инвестиции?

Дабы не быть голословным и доказать дармоедам, что для завоевания первых позиций гугле не нужны тысячи и миллионы долларов (как им хотелось бы), а нужен ум и труд, решил "завоевать" часть строительной тематики Беларуси.

Интересовала меня тема: «бетонное строительное оборудование», «линии по производству бетонных блоков» ну и прочее строительное. Нужно отметить, что в этой сфере огромная конкуренция, причем очень много компаний гигантов мирового уровня.

Но, как известно, волков бояться – в лес не ходить.

Делаем правильный и оптимизированный сайт (вот адрес http://euravitebsk.org ), заполняем правильными статьями – 5 дней. Делаем первоначальную работу по продвижению – 3 дня.

Безусловно, на достижение конечных результатов уйдет еще месяц - два, но по первым итогам, спустя неделю после завершения создания сайта www.euravitebsk.org уже видим результаты по ключевым запросам в google.com:
"Линии по производству бетонных блоков" - 1 место
"Блок-линии" - 1, 2, 3 место.
"Бетонное строительное оборудование" - 1 место
"Бетонное оборудование" - 2 место
"Бетонные заводы" - 3 место
"Бетонный завод" - 4, 5 место
"Зимний бетонный завод" - 1, 2, 3 место
"Зимний мобильный бетонный завод" - 1, 2, 3 место
"Летний бетонный завод" - 1 место
"Передвижной бетонный завод" - 4, 5 место
"Супермобильный бетонный завод" - 1 место
"Асфальтный завод" - 4 место
"Бетонные заводы б/у" - 1 место
"Заказать строительное оборудование" - 1, 2 место
"Купить мобильный бетонный завод" - 2 место
"Стенды для бетонных блоков" - 1 место
"Изоляционные блоки " - 1, 2, 4 место
"Спецтехника для строительства" - 2 место

И так далее, и тому подобное...

Все, что вы видите, достигнуто без копейки денег, а просто путем грамотной работы!
Делайте выводы, господа директора и прочие «маркетологи» госсектора!
Чтобы продавать, нужно для начала научиться рекламировать и добиваться поставленных целей, а не ждать чуда. Чуда не будет! Чудо закончилось!
Пришло время работать! А работать в Беларуси есть над чем!