Как мало надо, чтобы жить по-людски ... .

Живя в Советском Союзе, мы не часто пользовались добросовестной информацией о жизни ближайших к нам соседей, включая и страны социалистического лагеря.

Не знали мы о десяти сортах колбасы, многообразии сыра и круглогодичном фруктовом и овощном наборе на прилавках заморских магазинов.

Всё это  представлялось невозможным и нереальным в советской действительности.

Всё это представлялось так: если и есть в «забугорье» какие-то  достижения, то это ведь только для богатых. А бедных там —  тьма! И живёт основная масса населения очень бедно.

А ведь так большинство и думало, и это считалось правильным, поскольку другой информации, кроме «вражеских» голосов не было.

И вдруг, как гром среди ясного неба — статья известного в последнее советское время политического обозревателя газеты «Известия» Александра Бовина о некогда по россказням советских политологов дикой стране — Саудовской Аравии.

Статья большая интересная и, поскольку дело шло к закату социализма  в отдельно взятой социалистической стране,  она была ещё и разгромной для социализма. Говорилось в ней о том, что арабам на их пустынной земле за каких-то двадцать лет удалось сделать то, что не удалось сделать за 70 лет богатой природными ресурсами стране — Советскому Союзу.

Речь шла государстве на Аравийском полуострове, об арабах, которые  «приютились» по побережьям  Красного Моря и Персидского залива, поскольку, жить в центре своего государства  не представлялось возможным из-за песка, которым завалено всё это государство: 

Правит страной король.

И тогда казалось — не здóрово это, когда странами правят цари, короли и прочие воеводы.

Было и у нас такое — и царь, и генеральный секретарь на положении царя… .

Но что-то у нас не получалось..

Не получалось  у нас жить  как в Саудовской Аравии, где основное национальное богатство — нефть — пошло на улучшение благосостояния живущего в Саудовской Аравии народа. При этом от этого народа не требовалось изнурительной работы на нефтяных вышках, на прокладке трубопроводов, переработке нефти. Достаточно было того, что ты саудовец и поэтому можешь пользоваться всеми благами и льготами этого государства от рождения до смерти.

Единственное что требовалось от саудовца — молиться Аллаху, чтить монарха, не пить спиртного, не употреблять наркотиков. Не так уж много, если здраво подумать, когда у тебя всё есть — и собственная вила, и яхта, и дорогой автомобиль, и красавицы жёны. Какое тут к чертям спиртное и наркотики! Вовремя бы и здраво справится  с тем, что имеешь. 

Правда, законы суровые. За нарушение законов Саудовской Аравии — смерть через отсечение головы. Вроде, средневековье. Но неужели лучше умереть от голода, водки и наркотиков  в цивилизованной европейской стране?.. . 

Читалось и думалось: как всё-таки мало надо, чтобы жить по-людски даже в такой "дикой" стране как Саудовская Аравия.

153
1946
30