Двадцать узбеков и хлеб для Волги

Из доклада секретаря Каттакурганского угоркома Компартии Туркестана "О третьей годовщине ЧОН", прочитанного в 1924 году в Самарканде:
"С марта 1922 года каттакурганским чоновцам пришлось оперировать против басмаческих банд. В апреле наш ЧОН при перевозке хлеба из кишлака Митань в Каттакурган встретил на пути басмаческую банду, которая пыталась захватить транспорт с хлебом, бесценный в то время груз, так как в России был голод.
Малочисленный отряд чоновцев второй очереди из 20 человек мужественно отразил нападение 150 басмачей и доставил весь хлеб в город. Чоновцы, охраняя транспорты с хлебом, трижды вступали в ожесточенный бой с превосходящими силами басмачей"
(бывш. Партархив Сам. ОК КП УзССР, ф. 226, оп. 2, д. 2, л. 5).

Вторая очередь ЧОН в Самаркандской области - это местные мужики 40-50 лет, которые три раза в неделю занимаются после работы боевой подготовкой. Мобилизуются по тревоге в пятнадцать минут по адресам своих ячеек. Несут караульную и конвойную службу. Воюют в своем, домашнем. Общее командование и обучение осуществляют кадровые военные. В Каттакурганском ЧОН 600 коммунаров, командир - тов. Полетаев, единственный русский.

Ту колонну атаковала банда Мирзы-Палвана.
В бою убило двух рабочих-коммунаров и санитарку Саиду Камалову, пятерых ранило. Коммунар Шербобо Курбанов попал в плен, был избит, но смог вырваться, бежать и навести на отступившую банду прискакавший на выстрелы кавдивизион ГПУ.


Рахмат вам, мужики.

И тебе, Саида Камалова.

А.А. Каменских. Боевая сила партии (Из истори ЧОН Самаркандской области - 1921-1925 гг.). Ташкент, 1972.

Источник: https://d-clarence.livejournal.com/tag/%D0%A7%D0%9E%D0%9D

0
74
1