Владимир Буковский: «Я сделаю Горбачёва невъездным!»

На модерации Отложенный

Старый диссидент намерен добиться ареста экс-президента СССР в Лондоне

Торжества по случаю 80-летия первого и последнего президента Советского Союза Михаила Горбачёва, состоявшиеся в лондонском Роял-Альберт-холле, едва не оказались омрачены арестом юбиляра. Известный диссидент советских времён Владимир Буковский, высланный в своё время в Лондон, обратился в британский суд с требованием задержать Горбачёва за его участие в подавлении антисоветских выступлений в республиках Советского Союза в 1989-1991 годах. Британский суд отказался удовлетворить требование Буковского, однако старый диссидент не унывает, рассчитывая на поддержку постсоветских стран.

Владимир Буковский обратился в Вестминстерский магистратский суд Лондона 30 марта с требованием выдать ордер на арест Михаила Горбачёва, виновного, по мнению диссидента, в организации подавления массовых акций протеста, проходивших в Баку, Тбилиси, Вильнюсе и Риге в последние годы существования Советского Союза. Буковский надеялся также на то, что его инициативу поддержат нынешние власти Грузии, Азербайджана и прибалтийских республик.

Судья Дафна Уикем, на рассмотрение которой попало заявление Буковского, в выдаче ордера на арест Горбачёва отказала. Как разъяснил нам секретарь Вестминстерского суда по связям с общественностью Марк Крам, «задержание господина Горбачёва по заявлению господина Буковского представляется невозможным, так как он въехал в Великобританию не как частное лицо, а с официальной миссией».

«Свободная пресса» связалась с Владимиром Буковским и выяснила, что ветеран советского диссидентского движения не собирается оставлять дела просто так и намерен подать апелляцию:

- Прежде всего, мы оспариваем заявление суда о некоем «иммунитете», которым якобы обладал Горбачёв, въезжая в Великобританию. Секретная официальная миссия, даже если таковая и была, не может возникнуть посреди визита. Кроме того, в суде нам заявили, что у Горбачёва-де назначена встреча с премьер-министром Дэвидом Кэмероном. Мы внимательно изучили рабочие графики как Кэмерона, так и Горбачёва: ни о какой встрече там и речи не было.

«СП»: - Вы заявили, что решение суда является рецидивом советского «телефонного права». Что вы имели в виду?

- Мы думаем, что суд пошёл на поводу у нашего (британского; Владимир Буковский, лишённый советского гражданства, отказался принять российское и является подданным Великобритании – «СП») Министерства иностранных дел.

Скорее всего, дело было решено по телефонному звонку из Форин-оффис. Мы намерены уже в пятницу, 1 апреля подать апелляцию и настаивать на задержании Горбачёва, пока он не уехал из Лондона, до выяснения обстоятельств.

«СП»: - Вы неоднократно предлагали правительствам Грузии, Литвы и Латвии присоединиться к вашим требованиям привлечь Горбачёва к суду. Как обстоит дело на этом направлении?

- Я уже получил поддержку от Ландсбергиса (бывшего президента Литвы – «СП»). К сожалению, последние дни он был в отъезде и не смог присоединиться ко мне. Сейчас у Ландсбергиса мало власти (с 2004 года Витаутас Лансбергис – депутат Европарламента – «СП»), но много власти здесь, по-моему, и не нужно. Если родственники жертв резни 1991 года в Вильнюсе подадут на Горбачёва в любой суд Литвы, мы добьёмся того, чтобы сделать его невъездным в цивилизованные страны. В любом случае, мы не намерены оставлять это дело.

Пока что, однако, лондонским юбилейным торжествам Михаила Горбачёва никто не мешал. Организатором мероприятия, помимо «Горбачёв-фонда», выступило британское благотворительное общество Macmillan Cancer Support, а сами торжества стали, по сути, благотворительным балом: выручка от проданных билетов пойдёт на лечение и помощь раковым больным в Великобритании.

В концерте приняли участие звёзды российской и мировой музыки, от Валерия Гергиева, дирижировавшего Лондонским симфоническим оркестром, до Андрея Макаревича, выступившего дуэтом с известным канадским исполнителем Полом Анкой. Поздравить Горбачёва с юбилеем приехали многие действующие и отставные политики: президент Израиля Шимон Перес, бывший президент Польши Лех Валенса, экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер

Кульминацией вечера стало вручение Михаилом Горбачёвым им же учреждённой премии «Человеку, изменившему мир». Премия вручается в трёх номинациях – «Перестройка», «Гласность» и «Ускорение». За «гласность» премию Горбачёва получил основатель CNN Тед Тернер, за «перестройку» - изобретатель Интернета сэр Тим Бернерс-Ли, а что касается премии за «ускорение», то здесь собравшуюся публику ожидал сюрприз. До самого начала церемонии все ждали, что её лауреатом станет сооснователь Google Сергей Брин, однако Горбачёв своим решением отдал премию 25-летнему инженеру из Кении Эвансу Вадонго – изобретателю фонаря на солнечных батареях.