В большой политической игре России поставили ШАХ

На модерации Отложенный

Проблема ЕвроПРО давно уже набила оскомину и показывает слабость позиции РФ на арене мировой политики, однако недавняя встреча в Гонолулу соравла некоторую завуалированность с мотивов США и НАТО в целом по этому вопросу.

Сразу оговоримся - парадоксальной можно назвать политику МИДа РФ, который «настаивает на предоставлении юридических гарантий ненаправленности ПРО против российского стратегического потенциала. Американцы отказываются давать гарантии, предлагая верить на слово.» Любому здравомыслящему понятно, что если система будет введена в эксплуатацию и через ее зону ответственности полетят средства доставки ЯО, то в последнюю очередь руководители и операторы ПРО будут руководствоваться юридическими договоренностями.

МИД РФ под руководством Медведева демонстрирует «хорошую мину при плохой игре», до недавнего времени сложившийся политический паритет устраивал игроков и напоминает известную скульптурную композицию из трех мартышек, где одна невидит, другая неслышит, а третья не говорит, причем РФ здесь и якобы невидит и неслышит.

На саммите в Гонолулу Б.Обама выступил с заявлением - «американская администрация считает, что действия Ирана не нацелены на создание ядерного арсенала.»

Складывается ситуация когда ЕвроПРО, изначально явно направленная на оборону от Иранского ядерного оружия, и как бы направленная против РФ, Китая, Индии, приобретает вид явно направленный против РФ, Китая, Индии и теоретически Ирана (т.к. у него нет и небудет ЯО если верить Обаме).
Понятие явной направленности и скрытной направленности здесь чисто политические и мотивы у Обамы двух видов - внутриполитические - грядущие выборы в США, почти все СМИ единодушно трубят что Обаме второй срок не светит. Возможно предвидя проигрышь он хочет максимально затруднить а может и вообще оттянуть начало военной операции против Ирана и Сирии, которая повлечет за собой многомиллиардные расходы и рискует обойтись большой кровью для США, что перечеркнет все попытки экономических реформ от Обамы. Вместе с тем он частично оправдывается перед радикально настроенной частью электората за «Перезагрузку» и показывает твердость в отношениях с РФ и сразу же открещивается от обвинений в покупке экспертов МАГАТЭ с их заключением по ядерной программе Ирана.

Если внутриполитические мотивы Обамы от нас с вами рядовых обывателей далеки, то внешнеполитические мотивы очень нас должны интересовать так как возможно будут определять в ближайшее время нашу с вами жизнь. Ведь на самом деле если завтра Медведев выступит с резким заявлением, постучит туфлей по требуне – для запада это будет не что иное как сигнал, который оправдает вопли русофобов о том что русский зверь не дремлет и тем самым ознаменует начало новой холодной войны.

Такая война в свою очередь очень выгодна в США республиканцам которые сильно лоббируют интересы производителей оружия. Ведь одной из граней холодной войны является гонка вооружений. Для нефтяной – по сути банановой экономики России это равносильно смертельному приговору, так как цены на нефть сейчас регулируются на Уолл стрит. И если у Никиты Сергеевича Хрущева за плечами была вся мощь армии и ВПК СССР за плечами, то Дмитрий Анатольвевич подобными ресурсами не обладает, следовательно гонка воружений повлечет за собой урезания социальных статей бюджета (медицина, образование, здравоохранение, пособия), на фоне подрастающей безработицы. Не трудно догадаться что градус социальной напряженности внутри РФ повысится в сторону возможной оранжево, фиолетовой, розовой революции которая опять же на руку дяде Сэму. Если же Медведев ничего не предпримет и проглотит выступление Обамы, то это продемонстрирует слабость и немощь РФ и послужит сигналом для активизации усилий стервятников НАТО, на данном этапе скорей всего в сторону Сирии и Ирана, хотя возможно что и сразу в сторону РФ, а значит ЕвроПРО быть, ведь не случайно наш президент в Гонолулу ничего не сказал, по сути, общие фразы не в счет.

Таким орбразом мы видим что заявление Обамы тщательно продумано и сказано в нужном месте и в нужное время.

Если простой обыватель может предпринять универсальные, несомненно эффектиные и проверенные методы защиты такие как, зарывание головы в песок, скрещивание пальцев, молитва, или ирония (как ваш покорный слуга), то на уровне государства ответ должен быть более реальным. Это и построение комплексной адекватной системы ПРО, и разработка и внедрение новых носителей и стредств доставки ЯО, плюс поддержание (модернизация) и развитие тактического оружия, что весьма недешево и требует усилий и работы каждого гражданина. При определенных обстоятельствах возможно бы это даже послужило стимулятором для активизации промышленного производства в РФ.

  В СМИ же активно поддерживаются слухи о том что ответ России будет максимально «эффективным и дешевым». Если речь идет о заявлениях Путина на обеде с иностранными учеными, то да ответ «дешев» и судя по спокойной реакции запада не совсем «эффективен». Если о каком то техническом решении, то автор недоумевает, как и на что. Посмотрим, пока же в большой политической шахматной игре России поставили ШАХ и от действий, и решений тандема зависит поставят ли нам МАТ.