Сирийские боевики меняют миротворцев на город

На модерации Отложенный


Сирийские боевики сегодня атаковали конвой ООН. Более 20 миротворцев оказались в плену. Налетчики заявили, что отпустят заложников, только если правительственная армия оставит город Джамлу, захваченный накануне. И это может серьезно повлиять на откровенно антиасадовскую политику ООН по Сирии. Как раз сегодня эту проблему обсуждали в Швейцарии.

Американская комиссия по расследованию преступлений режима Асада — именно так было заявлено в европейском отделении ООН — начнет работу уже в понедельник. Чтобы повлиять на итог американского заключения, делегация из России обнародует свои документы и предлагает послушать свидетелей из Дамаска. Шесть человек, участники страшных событий, видели правду своими глазами.

"Мы готовы свидетельствовать против боевиков.

У нас нет и никогда не было гражданской войны. Люди с оружием — не сирийцы, это наемники, которые планово уничтожают нас и нашу инфраструктуру", — говорит Шейх Музаммад Иззад Альматурадо.

Противостояние между правительственными войсками и сирийскими боевиками — это как минимум 70 тысяч погибших за два года. Требования Пан Ги Муна боевики игнорируют — представитель некой организации "Мученники Ярмука", захватившей 20 миротворцев ООН, угрожает и требует вывода правительственых войск из деревни Джамла.

На западе продолжают поддерживать конфликт и самих территористов, действия которых вышли за пределы страны: 4 марта в Ираке были убиты 48 безоружных сирийских военных и девять багдадских силовиков. В европейском отделении ООН сегодня впервые выступают мирные жители: католический священник-араб, настоятельница монастыря и независимый депутат правительства Сирии.

Боевиков западные СМИ упорно называют повстанцами и не рассказывают об уничтожении мирного населения: только за год в Сирии разрушили порядка двух тысяч школ. Корреспондент ВГТРК на конференцию привозит другую версию событий — "Сирийский дневник".

Перед началом работы комисии по расследованию сирийских преступлений прозвучало новое заявление: США увеличат финансовую поддержку так называемых революционеров в два раза.

Громкие заявления в европейском отделении ООН прозвучат уже в понедельник. Шестерых человек, которые специально приехали из Сирии, чтобы рассказать правду, на заседании не позвали. Но, в соответствии с уставом, их письменные свидетельства против боевиков в ООН будут обязаны изучить.