Сердюков снова попросился в отставку

На модерации Отложенный

Министр обороны РФ Сердюков предложил премьер-министру Медведеву свою кандидатуру на увольнение после того, как глава правительства раскритиковал его за затягивание разработки методики расчета финансирования военных городков, передаваемых от Минобороны муниципалитетам.

Методика должна была быть разработана и согласована до 15 июня, однако документ до сих пор не готов. Обращаясь к присутствующему на заседании вице-премьеру Дмитрию Козаку, Медведев сказал: “Хочу, чтобы вы, Дмитрий Николаевич, мне доложили персонально, кто несет ответственность за неутверждение методики, с предложениями о дисциплинарной ответственности. Надо уволить кого-нибудь – дело хорошее”.“Тогда меня, – предложил Сердюков. – Потому что я не утвердил, потому что я не вижу (способов), как передавать дефицит”.

Перед этим в ходе обсуждения проблемы глава Минобороны заявлял, что фактически дефицит средств, необходимых для финансирования военных городков, составляет 70 миллиардов рублей. По его словам, деньги, выделенные на содержание военных городков, истрачены в первом полугодии, поэтому передавать военные объекты в собственность муниципалитетов одновременно со средствами на их содержание, по сути, невозможно.

“Тогда нужно было, Анатолий Эдуардович, звонить мне и говорить: я не утверждаю ее (методику), потому что такая позиция”, – сказал Медведев. На это министр возразил, что давал ответ с обоснованием отказа в утверждении методики. “Это не ответ, – парировал премьер. – В таком случае, если речь идет о нарушении ранее принятых поручений, докладывать лично мне или договоритесь с вице-премьером, вместе ко мне зайдите. Так не работают”. В итоге глава правительства поручил Минобороны, Минфину и Минрегиону в пятидневный срок утвердить методику расчета финансирования военных городков. До конца года предлагается передача 2792 военных городка, из них в муниципальную собственность – 1470 объектов.

Медведев и Шойгу побывали в подмосковном военном городке: премьер остался недоволен

Медведев, Сердюков и губернатор Подомосковья 26 июня побывали в военном городке Петровское. В частности, гости посетили воинскую часть №52096. Во время посещения местного спортзала премьер отметил: “Состояние никакое”.

Он также посетил детский сад, который находится на территории воинской части. В нем два корпуса: один старый, второй отремонтирован на спонсорские деньги. Как сказал глава городского поселения, на ремонт здания было потрачено около 5 миллионов рублей.

Несмотря на критику Сердюкова, Медведев уверен: он – успешный министр

Стоит отметить, что в начале июня Медведев, несмотря на критику, довольно лестно отзывался о Сердюкове, подчеркивая, что за последние несколько лет сделал много для реформирования ведомства.

“Я считаю, что министр Анатолий Сердюков, что бы там ни говорили и как бы ни критиковали, – успешный министр, и за последние четыре-пять лет в смысле реформирования системы Министерства обороны он сделал так много, как никто другой до него”, – сказал Медведев в эфире программы Первого канала.

Владимир Познер ранее задал ему вопрос о том, почему Сердюков сохранил свой пост, тогда как экс-глава МВД Рашид Нургалиев был переведен на другую должность. Медведев отметил, что “экс-главе Министерства внутренних дел Рашиду Нургалиеву пришла пора уйти, хотя и у него кое-что получилось в реформировании министерства”.

Примечательно, что ранее СМИ уже сообщали о нежелании Сердюкова возглавлять военное ведомство. По некоторым данным, он обсуждал с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым возможность получить должность вице-премьера по финансам в новом правительстве. Правда, согласия тандема получить не удалось, Сердюкову предложили довести до логического конца масштабную реформу Минобороны.

В прошлом году, еще будучи президентом, Медведев публично отчитал Сердюкова за срыв гособоронзаказа: во время видеоконференции он под гробовую тишину потребовал у министра обороны разобраться в ситуации и при необходимости “расстрелять паникеров”. Позже, на расширенной коллегии Минобороны, посвященной итогам 2011 года и задачам на будущее, Медведев заявил, что Сердюков практически выполнил возложенную на него задачу по реформированию Вооруженных сил страны.

© 2012, okryg.ru. Все права защищены, можете не сомневаться.

Читайте также:

  1. Министра обороны Сердюкова – в отставку! <small>За что следует отправить в отставку министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Анатолий Сердюков просился в отставку ещё в сентябре 2007 года, не пробыв и года на посту министра обороны. Сообщалось,...</small>
  2. Непотопляемый Сердюков <small>Экспертное сообщество теряется в догадках: почему новоизбранный президент Владимир Путин при недавнем утверждении нового состава правительства оставил в нём Анатолия Сердюкова в той же должности министра обороны? Действительно, за пять...</small>
  3. Государство снова поиграет с военнослужащими в рулетку <small>В Министерстве обороны готов законопроект, который в случае принятия изменит механизм обеспечения жильем военнослужащих-очередников. Настоящий коммерсант Сердюков не изменил своей природе даже находясь на госслужбе. Ранее в СМИ говорилось как...</small>