Рогозин: Вооружение российских миротворцев будет обновлено

На модерации Отложенный

– Тематика приднестровского урегулирования должна быть избавлена от политически наносных условностей, которые создают спекулятивный фон, заявил находящийся с визитом в приднестровском регионе вице-премьер, спецпредставитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин.

«Если речь пойдет об унии с Румынией, то можно любить Приднестровье, можно их не любить, но нужно их понять», – сказал он. Как пишет Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС, Рогозин уточнил, что Приднестровье готово вести диалог с Молдовой, а не с другой страной. Чиновник подчеркнул, что партнер в лице Республики Молдова «должен быть суверенным, без влияния извне».

Он, в частности, напомнил о планах Румынии разместить базу США недалеко от Бухареста. «Это что-то новенькое и малоприятненькое, – сказал вице-премьер. – И мы этот вопрос будем учитывать». Кроме того, Рогозин выразил недоумение относительно предложений по закрытию русских школ в Молдавии. По его словам, «это не будет способствовать диалогу». «Тем более что Молдавия является одним из крупнейших экспортеров в Россию трудовой силы», – подчеркнул вице-премьер.

Между тем, Рогозин в Тирасполе заявил, что Москва планирует осуществить перевооружение российского контингента миротворцев, находящегося в Приднестровье. «Здесь будет проходить обновление вооружения и обмундирования в соответствии с планами Вооруженных сил, – сказал он. – Миротворцы будут выглядеть достойно».

Рогозин напомнил, что недавно Приднестровье посещал министр обороны РФ Анатолий Сердюков, который проинспектировал миротворцев. По итогам его поездки «определенные выводы будут сделаны и реализованы», отметил спецпредставитель президента, подчеркнув: «У нас здесь не партизанский отряд, а армия».

«Миротворческая миссия будет продолжена, – констатировал Рогозин. – Никому не позволим размывать мандат». Говоря о российских арсеналах, находящихся на территории непризнанной республики (село Колбасна Рыбницкого района – прим. РИА «НР»), он отметил, что либо будет продлеваться срок годности вооружений, либо они будут утилизироваться.

Зампред правительства РФ надеется, что действия России, направленные на поддержание мира и безопасности в регионе, позволят избежать различных инцидентов. Вместе с тем, он с сожалением констатировал, что «Россия связана тем ажиотажем, который присутствует в отношениях между Приднестровьем и официальным Кишиневом».