Медведев и Сечин начали борьбу за власть в новом правительстве

В правительстве России идет ожесточенная борьба за влияние при новом премьер-министре Дмитрии Медведеве. Об этом во вторник пишет газета The Financial Times, перевод статьи которой приводит «Инопресса.ру».

Как пишет автор статьи Кэтрин Белтон, открытым остается вопрос о том, как и когда будут проданы госактивы на миллиарды долларов по планам приватизации, вызывающим интерес российских и иностранных инвесторов.

По мнению журналистки, от числа союзников с либеральными взглядами в новом кабинете министров зависит успех Медведева в продвижении ускоренной программы приватизации на 32 миллиарда долларов.

По информации газеты, соперником Медведева в распределении влияния станет вице-премьер Игорь Сечин, который является союзником действующего главы правительства Владимира Путина. Издание напоминает, что Сечин выступал против ускоренной приватизации, предложенной Медведевым.

Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев в беседе с изданием предположил, что вице-премьер не станет подчиняться Медведеву и будет «по-прежнему силен». Кроме того, издание приводит не подтвержденную официально информацию о том, что Сечин в новом правительстве будет курировать правоохранительные органы и подчиняться напрямую Путину.

Стоит отметить, что на встрече с руководством «Единой России» в минувшую пятницу Медведев заявил, что никогда не придерживался либеральных взглядов, а был консерватором.

Напомним, избранный президент России Владимир Путин пообещал Медведеву пост главы правительства на съезде «Единой России» 24 сентября 2011 года. Тогда же Путин объявил о своем намерении баллотироваться в президенты.

Источник: http://www.km.ru/v-rossii/2012/05/01/dmitrii-medvedev/medvedev-i-sechin-nachali-borbu-za-vlast-v-novom-pravitelstve

8
1894
4