Иудеи требуют запретить «Протоколы сионских мудрецов».

На модерации Отложенный

В феврале 2011 года прокуратура Северного административного округа города Москвы ответила на запрос, поданный членом движение «За права человека» Е. Ихловым, который обратился с заявлением по вопросу распространения в Интернете известной книги «Протоколы сионских мудрецов», сообщает «Сова».

По мнению заявителя, книга пропагандирует антисемитскую деятельность и является подделкой стенограммы Базельского конгресса сионистов 1897 года. Согласно доводам обращения, публикация книги выдающей себя за истинную стенограмму данного конгресса является нарушением прав потребителей, т.к. вводит их в заблуждение.


В связи с этим, Е. Ихлов попросил принять меры к должностным лицам Роспотребнадзора, которые не препятствовали распространению данной литературы и обязать распространителей книги информировать читателей о ее несоответствии историческим оригиналам.

В своем ответе, прокуратура сообщила, что в 2007 году ею было подано заявление в суд с требованием признавать «Протоколы сионских мудрецов» экстремистским материалом. В результате в Институте психологии РАН была проведена психолингвистическая, социально-психологическая экспертиза, согласно заключению которой от 20 июля 2009 года в книге отсутствует «информация, побуждающая к действиям против других национальностей, социальный и религиозных групп, или отдельных лиц, как ее представителей». По мнению экспертов, «Протоколы» имеют «критическую историко-просветительскую и политико-просветительскую направленность». Дело было прекращено.

Таким образом, прокуратура считает, что публикация "Протоколов сионских мудрецов" в Интернете, не нарушает законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Что касается вопроса о виновности чиновников Роспотребнадзора, то здесь прокуратура сообщила, что оценка исторической достоверности того или иного произведения не входит в компетенцию Роспортребнадзора, а следовательно "Закона о правах потребителей" не был нарушен.

Такой ответ московских прокуроров едва не вывел из себя российских иудеев – разгневанные «правозащитники» поспешили опротестовать заключение экспертов и заявление московского прокурора Юрия Сёмина. Они обратились к Генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой «поручить столичной прокуратуре проверить законность распространения книги «Протоколы сионских мудрецов».

От лица евреев к Генпрокурору обратился глава информационно-аналитической службы общественного движения «За права человека» Е. Ихлов, который выразил возмущение ответом московской прокуратуры, сообщает «Интерфакс-Религия». «Мы крайне озабочены выводами прокуратуры Москвы. Несомненно, они не делают чести никому: ни прокуратуре, ни той экспертной группе, которая сделала оценку этой крайне опасной книги», – заявил, в свою очередь, пресс-секретарь раввина Лазара Андрей Глоцер.

Поспешил подключиться к этой кампании против «Протоколов» и «главный еврейский историк» Сванидзе, который в своём «праведном гневе» сравнил этот труд с «Майн Кампф» Гитлера. «Вся эта история тянет, пожалуй, на передел итогов Второй мировой войны», – патетически заметил он.

По сообщениям информационных агентств