Эксперт: США окружают Россию и Китай системами ПРО

На модерации Отложенный

Специалист в области ядерных вооружений Брюс Ганьон поделился с RT своим мнением о целях развертывания американской системы ПРО. По его словам, система направлена на подрыв ядерного потенциала Китая и России, а вовсе не для предотвращения иранской угрозы, как было заявлено. Исламская республика даже не имеет ракет, способных долететь до территории США.

По словам Брюса Ганьона, ракет у Тегерана сегодня фактически не существует. Государство не располагает ни ядерным оружием, ни технологическими возможностями для запуска.

Так что комплексы ПРО направлены, в первую очередь, против России и Китая. Учитывая, что НАТО постоянно расширяется, окружая Россию, эти комплексы в будущем могут оказаться у самых ее границ.

Американский Конгресс, вероятнее всего, и дальше будет поддерживать развитие системы противоракетной обороны. В особенности, если учесть, что в стране правит олигархия, а правительство контролируют корпорации, заинтересованные в развитии военных технологий.

Новый министр обороны, республиканец Чак Хейгл, назначенный Обамой, является одним из ярых сторонников развития ПРО.

При этом на брифинге, проведенном сотрудниками Управления по подотчетности правительства для членов Конгресса США, было заявлено, что реализация проекта в Европе едва ли защитит от угрозы, исходящей из Ирана.

Развертывание комплексов в Польше поможет только в том случае, если ракеты будут модифицированы и предназначены для перехвата на разгонной стадии полета. Но американское правительство не ведет подобных разработок.

В то же время размещение комплексов на кораблях в Северном море тоже является не лучшей перспективой, поскольку перехватчики окажутся на траектории потенциального движения российских ракет, и это обострит отношения с Москвой.

О планах по размещению американских перехватчиков в Европе заявил еще Джордж Буш-младший. Инициативу поддержал его преемник Обама. Сегодня в Средиземном море размещены американские корабли, оснащенные зенитно-ракетными комплексами, а на территории Турции установлен радар. К 2015 году США планирует расположить перехватчики в Румынии, а к 2018 году – в Польше.