Армия, воюющая со своими солдатами

На модерации Отложенный

Находящийся в военном госпитале рядовой Николай Морозов опознал по фотографиям своих обидчиков, действия которых привели к его падению с 4 этажа здания на территории войсковой части.

В деле об избиении военнослужащего из Татарстана Николая Морозова в войсковой части № 41659, расположенной в городе Алейске Алтайского края, появился третий подозреваемый (ранее их было двое — младший сержант и рядовой). Следователь провел допрос потерпевшего прямо в военном госпитале, в ходе которого тот опознал по фотографиям трех солдат, наносивших удары, и одного свидетеля происшествия.

В настоящее время трое подозреваемых находятся под наблюдением командира части. Уголовное дело расследуется по статьям «Превышение должностных полномочий с применением насилия» и «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшие тяжкие последствия». Интересы потерпевшей стороны представляют адвокат Владимир Бандура и Казанский правозащитный центр.

«Сегодня врачи сняли гипс с руки сына, - рассказал правозащитникам отец пострадавшего Владимир Морозов. - Только через полгода с левой ноги Николая будут сняты пластины, и он сможет ходить».

Летом этого года казанца Николая Морозова призвали в армию и направили служить в Новосибирск. Через пару недель, после ухудшения здоровья, парень попал в медсанчасть. 23 августа его выписали и перевели в войсковую часть № 41659, расположенную в городе Алейске Алтайского края. В день прибытия в часть рядового определили в десятый кубрик, где у него сразу же отняли сумку с личными вещами. Кроме того, младший сержант потребовал от Николая Морозова берцы и, услышав отказ, стал с двумя сослуживцами бить новобранца по телу и по лицу.

«Били аккуратно, в итоге я отдал им берцы, а мне временно дали старые берцы, - сообщил позднее отцу пострадавший. – Они сказали, что с меня возьмут еще форму. Я ответил, что не отдам».

После ужина двое старослужащих стали избивать парня.

По словам Николая, он почувствовал потемнение в глазах – очнулся уже на земле, куда упал с 4 этажа.

С тех пор Николай Морозов находится в военном госпитале Новосибирска.

Тем временем министерство финансов России выплатило бывшему рядовому Эдуарду Иванову денежную компенсацию за рукоприкладство командира взвода.

21-летний Эдуард Иванов сообщил правозащитникам о перечислении денег на лицевой счет. Таким образом, Минфин России исполнил решение Вахитовского районного суда Казани, взыскавшего 200 тысяч рублей в пользу пострадавшего.

30 мая 2010 года командиру третьего взвода войсковой части № 54801, расположенной в Ставрополе, лейтенанту Юрию Тихонову поставили задачу — провести уборку территории в парке вооружения и боевой техники части. Одним из «чистильщиков» оказался и рядовой Эдуард Иванов (призванный из Казани), по мнению лейтенанта, плохо оттиравший маслянистые пятна на дороге. За это командир взвода ударил ногой, обутой в ботинок, в левый бок подчиненного, который сидел на корточках.

Вечером того же дня рядовой пожаловался Тихонову на боли в левом боку — пострадавшего отвели в медицинскую роту, где тот находился до утра. Но боли не утихали, и тогда Иванова отвезли в Ставропольский краевой центр специализированных видов медицинской помощи. Обследование показало, что у парня «тупая травма брюшной полости, разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение». Врачи подчеркнули, что «данная травма являлась опасной для жизни, создающей непосредственную угрозу для жизни». Позднее военно-врачебная комиссия признала разрыв селезенки с последующим удалением военной травмой и комиссовала Эдуарда.

3 августа парень вернулся домой, в Казань. Ровно через месяц, 3 сентября 2010 года, Ставропольский гарнизонный военный суд назначил Юрию Тихонову, полностью признавшему свою вину, наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима и запретил ему занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в Вооруженных силах, в течение года.

С помощью юристов Казанского правозащитного центра Иванов обратился в суд с иском о компенсации морального вреда к министерству финансов РФ. Весной этого года Вахитовский районный суд Казани постановил взыскать с российской казны 200 тысяч рублей в пользу молодого человека.