Американская петля Анаконды над Персидским заливом

Владимир Дергачев 17.01.2011

Над океанским лайнером Costa Deliziosa**, идущем по Персидскому заливу,—  безоблачное небо — самое грозовое в мировой политике. Здесь нависла «Петля Анаконды» (образное название евразийской геополитики США). 

Если открыть в Википедии мировую карту стран по внешнему долгу, то отчетливо видно, что долговой кризис охватил практически все страны Запада. И с позиций традиционной геополитики наиболее оптимальный выход — победоносная война с окончательным переформатированием самого богатого в мире энергоресурсами Большого Ближнего Востока.  Опыт глобальных войн у Запада, развязавшего две Мировых войны,  имеется.  Но настали другие времена.   Когда  выбранная потенциальная жертва воспользуется ассиметричным ударом — методами не конвенционной войны и по странам Запада  пройдет волна терактов. Которые в условиях долгового кризиса  и протестного движения среднего класса приведут не только к жертвам мирного населения, но сметут  с вершины власти политических лидеров — ястребов войны. 
Не однозначно, что суннитская Саудовская Аравия, где в восточных провинциях, богатых нефтью, велика доля шиитского населения, выступит на стороне США.  Не случайно, что диалог между Тегераном и Эр-Риядом по проблемам региональной безопасности, хотя и медленно, но идет. Соединённые Штаты вынуждены так же считаться с коммунистическим Китаем, который не только стал второй  экономической сверхдержавой, но и является стратегическим партнером Ирана. 

В многочисленных публикациях  СМИ повторяют как заклинание, что через Ормузский пролив проходит от 30% до 40% экспорта нефти и нефтепродуктов, забывая, что Пролив стал своеобразной «дорогой жизни» для Ирана в условиях уже существующих экономических санкций Запада.  В связи с введением экономического эмбарго западных стран против Тегерана, Иран получает за счет реэкспорта многие необходимые товары через Дубай и «Арабскую Норвегию» — Эль-Хасаб — центр оманской провинции Мусандам, отделенной от основной территории Омана
эмиратом  Фуджейра (ОАЭ).  Эль-Хасаб  занимает исключительно  важное стратегическое положение на южной оконечности Ормузского пролива.

Многочисленная флотилия арабских доу (моторных лодок) в порту Эль-Хасаб ждёт захода солнца, чтобы отправиться в путь через пролив с контрабандным товаром от американских сигарет до компьютеров.  Фотографии можно увидеть  в блоге «Другой» в материале Таможня даёт добро.
Конечно, нет официальной статистики, но когда я был в Омане, то мне озвучили цифру  ежегодной контрабанды примерно в $4 млрд. Оманская власть закрывает на это глаза, так как местные арабы исповедуют преимущественно ибадизм, близкое к шиитам течение ислама.
При проходе Ормузского пролива я приготовился к фотосессии, чтобы сделать снимки супертанкера для Портала. Однако к моему огорчению кроме небольшого старого судна, шедшего курсом с иранского берега на оманский в Эль-Хасаб других объектов для съемки не оказалось. Через несколько месяцев один из арабских пользователей портала  «дешифрировал» снимок старого судна, трюмы которого, по его мнению, использовались для перевозки контрабандного товара.

Состояние «и хочется и колется» не может продолжаться вечно. Думать нужно было, когда США позволили Израилю стать ядерной страной и тем самым нарушили баланс сил на Ближнем и Среднем Востоке. Очередная «победоносная» война Запада во главе с США может навсегда погасить ослепительный блеск Эмиратов и других арабских стран Персидского залива.

 

Статьи автора о странах Персидского залива:

«Черная кровь» геополитики Персидского залива
Демократическая петля Анаконды над Персидским заливом
Геополитика Персидского залива. Борьба за контроль Ормузского пролива
Геополитика Персидского залива. Шиитский фактор
Геополитика Персидского залива. Китайский фактор
Саудовская Аравия. Проблемы энергетической сверхдержавы

Солидарная модель государства. Путь бедуинов
Ослепительный блеск Эмиратов
ОАЭ Эмират Дубай
ОАЭ Эмират Абу-Даби
ОАЭ Эмират Шарджа
ОАЭ Эмират Фуджейра

Бахрейн. На руинах стабильности
Оман

Источник: http://dergachev.ru/geop_events/170111.html

1
242
1