Снаряды военных времен полдня рвались на границе России с Китаем

На модерации Отложенный

Два самолета МЧС направлены для тушения пожара на военном складе в Приморье. Ил-76 со специальными роботами вылетел из Москвы, самолет-"амфибия" Бе-200 - из Хабаровска.

18 мая загорелся склад, на котором хранились ожидавшие утилизации артиллерийские снаряды, по некоторым данным, образца 1944 года. Есть пострадавшие, около 2 тысяч человек эвакуированы, ЧП вызвало задержки поездов на "Транссибе".

Поворот федеральной трассы М-60 к селу Духовское и станции Шунгач. Артиллерийский склад, на котором произошло ЧП, находится примерно в 7 километрах. Дальше проехать нельзя, выставлено оцепление сотрудников ГИБДД. Уже несколько часов не слышно взрывов и не видно зарева пожара.

Представители Минобороны и МЧС совершили облет сгоревшего склада на вертолете Ми-8. По их сообщениям, боеприпасы действительно не взрываются, видны лишь мелкие очаги. Тушение пожара решено отложить до утра.

"К утру на место происшествия прибудет специальная бронированная пожарная техника и инженерная техника разграждения, с помощью которой будет осуществляться разведка обстановки на складе боеприпасов и прилегающей территории", - сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.

Пожар на артиллерийском складе в 280 километрах северней Владивостока начался около 17 часов по местному времени. Как утверждают представители Минобороны, взрываться стали снаряды, которые подлежали утилизации. В результате ЧП пострадали двое военнослужащих, одному повредило руку, другой контужен.

"Данный склад в этом году в соответствии с планом оптимизации систем арсеналов и баз хранения вооруженных сил России подлежал расформированию и выведению с территории прилегающих к территории населенных пунктов.

Значительная часть боеприпасов со складов была уже вывезена", - рассказал начальник Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

В Минобороны подчеркивают, что на складе хранились очень старые 100-миллиметровые снаряды, среди них не было реактивных, то есть таких, которые могли бы разлететься на большие расстояния. Тем не менее жители близ лежащих сел, около 2 тысяч человек, были эвакуированы. Многие из них еще до эвакуации видели, как начали взрываться боеприпасы на складе.

ЧП парализовало движение на Транссибирской магистрали, на участке в 270 километров между станциями Сибирцево и Губерово скопились десятки составов. Пассажиры обеспечены горячим питанием. Жители сел, расположенных вокруг бывшего арсенала, смогут вернуться в свои дома только после того, как саперы тщательно обследуют территорию. Пока людям предоставили ночлег в более отдаленных от сгоревшего склада поселках, а также райцентре - Спасске-Дальнем.

Чтобы выяснить причины ЧП, на месте работают военные следователи, по одной из версий пожар возник из-за нарушений военнослужащими техники безопасности при подготовке к утилизации боеприпасов.

Этот пожар в Приморье - не первое подобное ЧП. Шестнадцать дней назад на полигоне Мулино в Нижегородской области от взрыва снаряда погибли шестеро военнослужащих и четверо получили ранения.

Год назад десятки жилых домов были разрушены попаданием боеприпасов, которые загорелись на военном складе рядом с поселком Урман в Башкирии.

Через пару недель после этого в Удмуртии из опасной зоны вокруг населенного пункта Пугачево пришлось эвакуировать почти 30 тысяч человек. Пострадали более 100, погиб солдат-срочник.

Двумя годами ранее крупный пожар был на арсенале Военно-морского флота в Ульяновске. Снаряды там взрывались в течение девяти часов, погибли двое пожарных и работница склада.