10 лет взрывов и пожаров

Взрывы и пожары на военных складах и полигонах РФ в 2002-2012 годах:

2012

Двадцать четвертого мая на полигоне Ашулук в Астраханской области при разгрузке боеприпасов военнослужащими было замечено воспламенение деревянной тары, находившейся в непосредственной близости от кладки боеприпасов. По команде военнослужащие незамедлительно убежали в укрытие. Вскоре начали рваться боеприпасы, находившиеся на земле, а также в стоявшем неподалеку "КамАЗе". Автомобиль был полностью уничтожен. Всего на полигоне загорелись и подорвались 145 ящиков, в которых были 840 боеприпасов к гранатометам. По данным Минобороны, никто не пострадал.

Восемнадцатого мая загорелся артиллерийский склад войсковой части, расположенный в 280 километрахсеверо-восточнее Владивостока, в семи километрах от населенного пункта Сунгач. На складе хранились 100-миллиметровые снаряды. Склад загорелся при подготовке боеприпасов к отправке на плановую утилизацию. Были эвакуированы 700 человек из двух ближайших населенных пунктов - Духовское и Сунгач.

Пострадали два человека. Из-за пожара и взрывов в районе ЧП на Дальневосточной железной дороге более чем на 12 часов было остановлено 12 пассажирских поездов.

По сообщению МЧС, общий материальный ущерб составил более 6 миллионов рублей.

Всего от МЧС России в работах по ликвидации последствий пожара на складе боеприпасов было задействовано 11 единиц техники и 97 человек личного состава, самолет БЕ-200Ч.

Второго мая на полигоне Мулино в Нижегородской области во время разгрузки взорвался один из боеприпасов. В результате шесть военнослужащих погибли, четверо были ранены.

2011

Пятнадцатого октября в Забайкальском крае, на полигоне войсковой части 34411, во время проведения работ по уничтожению боеприпасов произошло возгорание тротила с последующей детонацией находящихся в укладке уничтожаемых крупнокалиберных боеприпасов. В это время в котловане для подрыва находились два офицера, которые возглавляли группы взрывных работ, а также военнослужащие по призыву. В результате трех взрывов оба офицера погибли, двое военнослужащих по призыву получили легкие ранения.

Двадцать третьего августа на полигоне Ашулук в Астраханской области, на котором велась утилизация списанных боеприпасов, при выгрузке реактивных снарядов для установок "Град" взорвался один из них, что повлекло детонацию других. В результате ЧП шестеро военнослужащих погибли на месте, еще 12 получили ранения, двое из них впоследствии скончались в больнице.

Второго июня в Удмуртии, на одном из складов 102-го арсенала артиллерийских боеприпасов Центрального военного округа, расположенных около поселка Пугачево, в28 километрахюжнее города Ижевска, произошло возгорание, которое привело к детонации боеприпасов. Из опасной зоны были эвакуированы более 28 тысяч человек. Пострадали 100 человек, 48 были госпитализированы.

Из-за взрыва было временно перекрыто железнодорожное сообщение на участке "Агрыз - Ижевск" Горьковской железной дороги и движение автотранспорта на участке "Елабуга - Ижевск" федеральной трассы.

Двадцать шестого мая близ поселка Урман в Башкирии на 99-м военном арсенале Минобороны РФ возник пожар. Детонировавшие старые артиллерийские снаряды разлетались в радиусе трех-четырех километров. В Урмане, расположенном в500 метрахот военного склада, сгорели три улицы, без крова остались 116 человек. Более 800 построек было разрушено, в том числе школа и детский сад. Пострадали 12 человек, трое из них были госпитализированы.

Взрывы разрушили и повредили более 3,5 тысяч домов и 49 объектов социальной сферы в Пугачево.

Шестого апреля на складе войсковой части, дислоцированной в Липецкой области, произошел взрыв. Причиной взрыва на центральной базе хранения и утилизации боеприпасов "Казинка" стал технологический сбой на линии по сжиганию пороха. Взрыв произошел в месте погрузки ящиков с порохом.

База расположена в 15-20 километрахот Липецка в поселке Дачный. В результате взрыва три человека погибли и двое тяжело ранены. Один из пострадавших позже скончался в больнице.

2010

Двадцать восьмого октября возник пожар на складах с боеприпасами на территории одной из частей Дальневосточного военного округа в Амурской области. Более 310 человек из ближайших поселков Арга, Ключики и Озерки были эвакуированы в поселок Серышево. Силами пожарных расчетов воинской части и районного МЧС пожар был локализован и потушен, жители вернулись в свои дома. Пострадал один военнослужащий. Причиной пожара на складе боеприпасов стало нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте.

2009

Тринадцатого ноября в Заволжском районе Ульяновска при проведении работ по утилизации боеприпасов на складе в воинской части "31 Арсенал" ВМФ произошли взрывы и пожар.

Взрывы раздавались более девяти часов, взорвались более 40 тонн артиллерийских снарядов на военных складах. Осколки разлетались в радиусе300 метров.

Общая площадь пожара составила 10 тысяч квадратных метров.

Из-за ЧП было парализовано движение в городе, нарушена телефонная связь как стационарная, так и мобильная. На время было остановлено железнодорожное движение. В результате взрывов пострадали более 450 многоквартирных жилых домов в Заволжском районе Ульяновска и жилой фонд военного городка.

Из района ЧП эвакуировали более тысячи человек. Двое военнослужащих из пожарного расчета арсенала погибли. Впоследствии от осложнения ожоговой болезни в больнице скончалась еще одна женщина, работница цеха арсенала. 44 человека обратились за медпомощью, пятеро были госпитализированы.

Двадцать третьего ноября новый мощный взрыв, произошедший при погрузке поврежденных во время пожара снарядов, унес жизни восьмерых военнослужащих, двое получили ранения.

2008

Двадцать третьего мая в Лодейнопольском районе Ленинградской области возник пожар на складе боеприпасов, расположенном рядом с военным аэродромом 6-й армии ПВО и городом Лодейное Поле.

Во время пожара огнем были уничтожены более 400 ракет класса "воздух-воздух", часть ракет взорвалась, часть пострадала от огня. Стоимость каждой из них - порядка 200 тысяч долларов. Пожар был потушен через полчаса. Пострадавших не было.

Склад выгорел на площади примерно 1200 квадратных метров. Находящийся поблизости город Лодейное Поле с населением около 20 тысяч человек ЧП не затронуло.

2006 

Двадцать восьмого апреля на центральной авиационной базе ракетного вооружения и боеприпасов ВВС России, расположенной в Сергиевом Посаде, произошел самопроизвольный запуск ракеты класса "воздух-воздух". Ракета взорвалась во время плановой утилизации устаревших авиационных боеприпасов на одном из полигонов центра. В результате ЧП погибли два человека. Утилизацией занималась одна из коммерческих фирм, которая выиграла тендер.

Как сообщалось, взрыв произошел при разделе ракеты и подготовке ее для утилизации. При этом присутствовали представитель ОАО "Авиасфера" и майор российской армии, которые погибли.

2005 

Тринадцатого декабря взрыв прогремел на металлобазе в пригороде Петропавловска-Камчатского. В результате разрыва гильзы снаряда калибра155 миллиметроводин человек погиб на месте, второй скончался в реанимации.

Следствие установило, что латунные гильзы от снарядов поступили на пункт приема цветного металла официально и сопровождались нарядом за подписью командира воинской части, базирующейся в районе поселка Южные Коряки в Елизовском районе. Пять контейнеров с гильзами сопровождались удостоверением о взрывобезопасности содержимого. В основном гильзы были лишены капсюлей и взрывателей, однако в одной из гильз остался заряд пороха, что и послужило причиной взрыва при ее распиливании.

В ночь на 1 октября возник пожар на артиллерийских складах Минобороны в районе поселка Южные Коряки в Приморье на открытых площадках хранения боеприпасов, предназначенных для утилизации.

В момент пожара на складах и в непосредственной близости от них людей не было.

Для полной ликвидации возгорания потребовалось около трех суток. Из зоны в радиусе15 километровот горящих складов было эвакуировано около восьми тысяч жителей семи населенных пунктов.

В результате пожара был нанесен большой материальный ущерб гражданскому населению. Взрывной волной и осколками снарядов в жилых домах поселков Елизовского района были выбиты оконные стекла и рамы, сорваны с петель входные двери, нарушена кровля.

Семнадцатого мая пожар произошел в цехе по ремонту глубинных бомб на военном складе, расположенном на Кронштадтском шоссе. Склад принадлежал Ленинградской военно-морской базе.

При пожаре произошла серия взрывов. В результате пожара один человек погиб, пять работников склада пострадали. Одна женщина в тяжелом состоянии была доставлена в реанимацию одной из больниц Петербурга. Четыре человека получили медицинскую помощь на месте и доставлены в городскую больницу Кронштадта. Никто из жителей окрестных домов не пострадал.

2004 

Седьмого декабря возник пожар на складе комендатуры Внутренних войск в райцентре Ачхой-Мартан в Чечне. Пожар длился около двух часов. Его тушение было осложнено тем, что пожарные не могли близко подойти к очагу возгорания из-за опасности взрыва боеприпасов, хранившихся на складе. Погибших и серьезно пострадавших не было.

2003 

Четырнадцатого августа неподалеку от Биробиджана в селе Бабстово Ленинского района Еврейской АО загорелся склад с 7 тысячами снарядов. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем военными, которые пытались украсть бензин из военной машины. Погибли два офицера, восемь человек получили ранения, в том числе пятеро военнослужащих были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Тринадцатого июля на складе боеприпасов Тихоокеанского флота, расположенном в70 километрахот Владивостока, произошел пожар и последовавший затем взрыв артиллерийских снарядов. Пожар уничтожил 20 дач ближайшего поселка. В десятках строений были выбиты стекла. Ранения и травмы различной тяжести получили 27 человек.

2002

Шестнадцатого октября во Владивостоке, на территории арсенала Тихоокеанского флота, произошел пожар. Свыше 100 квадратных метров открытого склада боеприпасов были охвачены огнем. Взорвались свыше десяти вагонов боеприпасов. Пожарным удалось локализовать очаг возгорания. Жертв не было.

Десятого июля под Сызранью в результате пожара и последовавших взрывов было полностью уничтожено хранилище осветительных ракет. Возгорание произошло от удара молнии. От пожара пострадали 64 человека, в том числе семь военных, шесть человек были госпитализированы.

Можно проследить некоторый рост количества пожаров с началом реформы ВС РВ (с 2008 года).

 

© 2012, okryg.ru. Все права защищены, можете не сомневаться.

Читайте также:

  1. Очередной фейерверк в честь министра Сердюкова и его реформы <small>Пожар с последующим подрывом боеприпасов произошел 11 июня на артиллерийском складе Минобороны РФ в Оренбургской области. В результате ЧП пострадали два человека, судьба еще двоих остается невыясненной. Из-за пожара эвакуированы...</small>
  2. Взрывы складов – это следствие реформы <small>В последние годы непроизвольные взрывы боеприпасов на складах и полигонах происходят регулярно. В мае прошлого года на территории воинской части в поселке Урман Иглинского района Башкирии начался сильный пожар с...</small>

Источник: http://okryg.ru/06/10-let-vzryvov-i-pozharov/

9
1360
6