Хаджохская теснина ( Адыгея ) , часть вторая .

На модерации Отложенный

В одном из гротов каньона имеются окаменевшие отпечатки   древних моллюсков и кораллов . С помощью винтовых лестниц и перил можно спуститься к самой бурлящей и пенящейся воде . В сухом русле каньона всегда свежо и прохладно даже в самое жаркое лето , здесь всегда можно отдохнуть и  позагорать на солнышке  ! В специальных вольерах содержатся очень развлекающие посетителей три симпатичных медведя , а также кролик и фазан .  Берега реки местами соединены естественными каменными перемычками - мостиками , от них и получил название прилегающий к каньону  поселок Каменномостский . В поселке имеются турбазы и гостиницы , где могут разместиться приехавшие любители путешествий .  

Один из самых живописных видов на каньон .Практически отвесная каньонная стена .Еще одно небольшое озерцо в сухом русле каньона . Мне кажется , что на его поверхности порой мелькали силуэты шустрых  маленьких  рыбок .А вот и  та самая черепаха , упомянутая в первой части поста .

С большим удовольствием упомяну , что завидев мою симпатичную квадратную мордашку , это благородное животное подарило мне на память  самый настоящий золотой ключик !.. ( шутка ) Разветвление туристической тропы у возвышения в сухом русле каньона .

По периметру туристической зоны установлены обеспечивающие безопасность людей ограждения .

Резкое сужение речного русла .

Туристы с интересом осматривают пещеру , находящуюся неподалеку от каменного моста ...Вид на каменный мост и последующий выход из каньона . Увы , около века назад мощные потоки половодной реки разрушили верх каменной перемычки !.. Ствол дерева , занесенный на стену каменного моста весенним половодьем ...